Эпоха Иоанна Грозного

Эпоха Иоанна ГрозногоЭпоха Иоанна Грозного пришлась на время, которое принято называть поздним средневековьем (начало 16-го столетия). Она характеризовалась тем, что русский народ, оправившись от монголо-татарского ига, стал строить Святую Русь в рамках тогдашнего материального пространственно-географического положения. Но для этого он первым делом обеспечивал себе полную безопасность и утверждая своё новое мировоззрение, которое выразилось в лозунге Москва – третий Рим». Уже с 15-го века Русь начинает активно заявлять о себе, как мировой державе. и вплоть до конца 18-го столетия силой устраняет негативные последствия внешней политики, которую подорвало нашествие татар. Русь собирает в древнерусские земли, захваченные Речью Посполитой (Литовско-Польским княжеством), преодолевает свою экономическую изоляцию, выстраивает торговые пути к Черному и Балтийскому морям. Русский народ опять заселяет опустошенные войнами с Литвой земли, а главное доводит до победного конца борьбу с остатками Золотой Орды — татарскими ханствами: Астраханским, Казанским Крымским, Сибирским.
Конечно же собрание Русской Земли вокруг Москвы свершалось задолго до Иоанна Грозного неутомимыми проницательными московскими великими князьями. К концу 15-го века это было во многом сделано, но только внешним образом. Объединившиеся княжества надо было сложить в единое централизованное государство в живой организм, который живёт единой целью.
На этом поприще трудились и князь Иоанн III, и его сын Василий, но более всего его внук Иоанн Васильевич Грозный. При этом молодому царю Иоанну делать это было труднее намного, чем его предшественникам, прославленным предкам. Дело в том, что ко времени правления Грозного царя власть фактически заняли бояре, которые угнетали народ непомерными налогами, разворовывали царскую казну и чинили неправедные суды. Оттого и народ с пренебрежением стал относиться к существующим тогда на Руси законам. По сути, Иоанну Грозному пришлось жёсткой, волевой рукой наводить порядок и даже прибегать к казням. Но иначе построить крепкое централизованное государство было невозможно. Клеветники, которые называют Иоанна Васильевича тираном, совершенно не принимают во внимание исторические реалии, эпоху в которую Русью мог управлять только такой Государь, как Иоанн Васильевич Грозный. Не было бы его, вряд ли сегодня на карте мира было такое государство, как Россия.

Рубрика размещения Царь Иоанн Грозный.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.