Как Распутин молился

Икона Григория РаспутинаВ различных мемуарах о Григории Распутине по-разному пишется о его первых годах жизни в Петербурге. Желтая пресса распространяла ерническую клевету, а серьезные люди писали о нем серьезно. Например, бывший министр финансов при царе Николае Втором Владимир Коковцов утверждал, что в Петербурге Распутин жил скромно, людей принимал мало, на собрания ходил редко. В обществе его не обсуждали. А приближенный к царю полковник Дмитрий Ломан прямо говорил, что Григорий Ефимович вел себя совершенно безукоризненно, не пил, не гулял и вообще «не оригинальничал». «Он на меня произвел очень хорошее впечатление, — писал Ломан в воспоминаниях, — подобно доктору, который ставит диагноз при физической болезни, он умело подходил к духовно страдающим людям. Распутин сразу разгадывал то, что ищет человек, чем волнуется. Простота и ласковость в обращении, что проявлял он к собеседникам, приносили им успокоение».
Известный в то время журналист Георгий Сазонов хорошо знал Распутина и впоследствии говорил, что когда он ночевал у него на даче, то служанка видела, что Григорий по ночам не спит, а молится. Однажды зашедшие глубоко лес дети увидели там Рапутина, который был погружен в глубокую молитву. «Это сообщение, — вспоминал Сазонов, — заинтересовало соседку-генеральшу, что не могла без отвращения слышать о Распутине». Она не поленилась и пошла в лес за ребятишками. И хотя прошел уже час после обнаружения молящегося Распутина, генеральша все-таки увидела его, все еще погруженного в глубокую молитву.
Тот же Коковцов писал в мемуарах, что епископ Феофан (Быстров), говорил, что Григорий Ефимович порой до такого глубокого молитвенного состояния доходил, которое сам Феофан встречал лишь «в редких случаях и то среди наиболее выдающихся представителей монашества».
Игорь ЕВСИН

Рубрика размещения Личное мнение. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.