Что чувствовал убийца Григория Распутина

Что чувствовал убийца Григория РаспутинаКак известно убийство Григория Распутина произошло в ночь с 16 на 17 декабря 1916 г., то есть, по новому стилю — с 30 на 31 декабря 1916 г. Так сбылось пророчество Григория Ефимовича о самом себе. «1916 год я не переживу, не перейду в страшный 1917 год» — говорил он. О самом убийстве Распутина написано много. В связи с этим интересно отметить то, что чувствовал его убийца – Феликс Юсупов, которого Распутин ждал, чтобы поехать к нему и очень уважал. Из различных мемуаров известно, что Григорий Ефимович перед уходом надел атласную рубашку, вышитую голубыми васильками самой Императрицей. Потом попрощался с дочерями, поцеловав их на ночь. Вскоре с черного входа раздался звонок. Приехал Феликс Юсупов. Согласно его словам Распутин провёл его в спальню, освещенную горевшей перед иконостасом лампадой. Потом зажёг свечу. У постели лежали приготовленные для выхода бобровая шапка и шуба. Одет он был в бархатные шаровары и шелковую рубашку, подпоясанную малиновым шнуром с кистями.
И вдруг убийцу Юсупова, как он признавался сам, охватило чувство жалости к своей жертве, к Григорию Ефимовичу. Ему сделалось гадко и даже стыдно при мысли, каким же подлым способом и при помощи ужасного обмана он завлекает Распутина к себе. Он — его жертва, доверчиво, ничего не подозревая, собирается ехать на квартиру, где его будут убивать… В эту минуту Юсупов почувствовал к себе глубочайшее презрение и задался вопросом: как он вообще решился на такое страшное преступление? И никак не мог понять своей решимости.
В мемуарах у князя Юсупова, словно у способного артиста, есть весьма откровенные места, которые придают видимость правдоподобности его воспоминаниям. Правда не о том, как проходило само убийство, а описание своих внутренних чувств и переживаний, которым можно поверить. И из строк об этих переживаниях можно сделать вывод, что в последние часы перед злодеянием Феликс почувствовал голос совести, но не последовал этому голосу, говорившему о том, что замышляемое убийство – это страшное злодеяние, за которое когда-то придётся отвечать. В те минуты от этого злодеяния во многом зависела судьба царской семьи, судьба всей России. И многое зависело лично от Юсупова, но он не внял голосу своей совести, вернее Божьей вести, так как совесть – это СОВМЕСТНАЯ ВЕСТЬ между Богом и человеком.
Да, потом Юсупов уверял всех и прежде всего себя, что убив Распутина, поступил правильно. Что не виноват он в том, что вослед за убийством последовала революция и расстрел царской семьи. Но в глубине души он понимал, что в тот роковой вечер, приглашая Распутина в свою квартиру, он как бы целовал Григория Распутина поцелуем Иуды. Потому всю жизнь чувствовал страх и отчаяние.

Рубрика размещения Наши публикации.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.