Предупреждения святых о бедствиях России

Святые о РоссииУдивительно, с какой точностью сбываются пророчества святых. Так ещё в конце 19-го века святитель Игнатий Брянчанинов говорил, что народы Европы всегда старались навредить России. По его словам и в будущие века они будут стараться навредить ей, что собственно сегодня и происходит. Потому нам надо молиться Богу, чтоб Он сохранил в нашем государстве Православную веру, как духовно-нравственную силу русского народа. Молиться о сохранении Церкви в чистоте, поскольку нечистый дух времени коснётся и её. А отступление всё-таки будет попущено Богом и остановить его человекам будет не в силах. Но православные должны устраниться, охраняться, по возможности избегнуть его пагубного влияния. Для правильного духовного жительства надо постоянно помнить о Боге, постоянно благоговеть перед судьбами Божиими. Надо верою себя приводить в покорность Богу и благоговение перед ним. Промысл Бога Всемогущего неусыпно определяет и судьбы всего мира и судьбу каждого человека. Все свершающееся в мире свершается или по воле Божией, или по Божьему попущению…
Предопределений Божьего Промысла о России никто изменить не может. Святые Православной Церкви предсказывают России необыкновенное могущество и гражданское развитие… А бедствия, по словам святителя Игнатия, будут нас постигать не экономические, а духовные и нравственные. Но если уж и в России ослабнет вера и христиане будут жить не благочестиво, то тогда последует то, что Иоанн Богослов описал в Апокалипсисе.
Этот сценарий подтверждал впоследствии и святитель Феофан Затворник Вышенский. По его замечанию русское общество уже в начале 20-века превратилось в умственную пустыню. Исчезло серьезное отношение к мысли, иссяк живой источник вдохновения… Самые неразумные, крайние выводы западных односторонних мыслителей выдаются за последнее слово просвещения…
А сколько разных знамений Господь показал над Россией. Он не раз избавлял её от сильнейших врагов и покорял ей народы! Но, зло, однако ж, растет. «Ужели не образумимся мы? – взывал Феофан Затворник Вышенский – к современным ему русским православным людям. Западом и наказывал, и накажет нас Господь, а нам все в толк не берется. Завязли в грязи западной по уши, и все хорошо. Есть очи, но не видим, есть уши, но не слышим, и сердцем не разумеем…». «Если не опомнимся, — говорил святитель, — Господь пошлет на нас учителей иноземных, чтоб они нас в чувство привели… Выходит, что мы на пути революции. Это не пустые слова, но дело, утверждаемое голосом Церкви. Ведайте, православные, что Бог поругаем не бывает».
Более ста лет прошло с тех пор, как были сказаны слова о том, что Западом накажет нас Господь, а наше общество, как было по уши в грязи западной, так и осталось. Рыба, как говорится, гниёт с головы. Наши головы, вернее главы, захватившие власть поражены влиянием западных, либеральных идей. И необходим какой-то особенный случай, чтобы нам вернуться к своим исконным корням. Этот случай видится только в том, что у нас восстановится монархия.

Рубрика размещения О русском монархизме.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.