Как формировалась царская власть

Как формировалась властьКогда об Иоанне Грозном говорится, как о первом русском царе, то следует помнить, что он был первым на Руси правителем, помазанным на царство по полному церковному обряду. Царями же до него начиная с крестителя Руси князя Владимира именовались многие. Так, судя по документам, киевский митрополит называл царем внука князя Владимира, московского Ивана III (Калита). Калита стал первым правителем, который церковно оформил передачу власти по наследству и значение этой власти, как царской. Так, благословляя на великое княжение Дмитрия, своего внука, Иоанн говорил митрополиту, который свершал обряд поставления в правители похожий на чин венчания на царство, чтобы он освятил его правление церковной властью.
Сам же Иоанн Калита именовал себя двояко. В своих грамотах к подданным он подписывался так: «Иоанн, Божьей милостию князь и государь всея Руси, великий князь Владимирский и Московский, и Новгородский, и Псковский, Тверский и Пермский и иных». А в посланиях к иностранным правителям обозначал свой титул так: «Царь всея Руси».
Впоследствии и князь Василий Иоаннович так же писал свой титул двояко. В одних документах «Великий государь всея Руси и великий князь», а в других «Царь всея Руси».
Таким образом, элементы царской власти были закреплены, как в документах, так и в престолонаследии, освящённом церковью. Единоличная монархическая власть формировалась на Руси изначально, от Киевских князей Владимира Крестителя, Владимира Мономаха, Ярослава Мудрого до русских князей Андрея Боголюбского, Александра Невского, Даниила Московского. Но только при Иоанне Грозном царская власть была утверждена на общегосударственном уровне и признана Вселенской Церковью в лице Константинопольского Патриарха.
Иоанн Грозный окончательно утвердил титул царя, как государственное, официальное наименование правителя Руси. Правда и титул Великого князя, с причислением земель, которыми он владел, тоже сохранился. Но в целом именно Иоанн Грозный завершил официальное оформление монархической, царской идеи, которая стала основой русской государственности на многие века. И эта идея была воспринята народом, как священная идея, за которую не жаль жизнь положить. Таким образом, русская верховная власть сложилась в единстве с народными представлениями о царской власти, как единственно возможной для русского государства. Ни о какой другой форме власти русские люди даже не помышляли, настолько монархия соответствовала национальным идеалам. И сегодня просто диву даешься, насколько выродился русский народ, принимая власть олигархов, как свою власть. Потому так важно просвещать русских людей напоминая им о единственной власти, которая дана была нашему Отечеству от Бога — о монархии, что, по словам святых отцов, непременно возродится в России.

Рубрика размещения О русском монархизме.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.