Иоанн Грозный и предатель Курбский

Иоанн Грозный и КурбскийВлиятельный при Иоанне Грозном князь Андрей Курбский предал своего государя в 1552 году. Возжелав большего почета и больших наград, он переметнулся к польскому королю Сигизмунду. Тот поставил его военачальником и дал во владение город Ковель с прилегающим к нему поместьем.
Чтобы как-то оправдать свое предательство Курбский стал обличать Иоанна Грозного в кровожадности и жестоких казнях тогдашней элиты Московского государства. Он написал «обличительные» трактаты в форме писем царю Иоанну, а также «Историю князя великого Московского». В этом трактате он продолжал обличать Иоанна Грозного в жестокостях и кровожадности. Писал, что тот присвоил себе царскую власть для того, чтобы творить беззакония и что за это он будет отвечать на Суде Божием.
Иоанн Грозный дал на это обстоятельный ответ, поскольку речь шла о значении царской власти. В своем ответе Иоанн Васильевич писал, что заявления Курбского о мнимых жестокостях и казнях неповинных людей – это бесстыдная ложь.
«…Угрожаешь мне судом на том свете? Но разве в мире этом нет Божией власти? Думаешь, что Господь только на небесах царствует, а на земле властвуют люди? Нет! Везде держава Господня, и в сей жизни и в будущей!
….Почто, ты несчастный, душу губишь изменою? Я читал твое послание. Это яд аспида в устах изменника.
…Положи свое писание в свою могилу: этим докажешь ты, что в тебе последняя искра христианства угасла, потому что христианин умирает с любовью и прощением, но не со злобой…
…Я же имею нужду в Божией милости, в помощи Девы Марии и святых Божьих угодников. Ведь цари царствуют лишь Божией волей.
…И не губим мы христиан «сильных во Израиле», — писал русский царь, — не обагряем их кровью Божиих церквей. Добродетельные люди здравствуют и добросовестно служат царю. Казним мы лишь изменников. А где щадят их? Слава Богу — Русь благоденствует».
История показала правду царя Иоанна Грозного. Царское служение Иоанна Васильевича привело Московскую Русь к такому величию, к такому прочному основанию, что ни измены бояр, ни захватнические походы самозванцев, ни восемь лет страшной Великой Смуты (1605—1613 гг) не смогли разрушить русское царство.
Игорь ЕВСИН

Рубрика размещения Личное мнение. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.