Как фальсифицировали «дебоши» Григория Распутина

Распутин и дебошиВ разгар Первой Мировой войны, вследствие которой пострадали многие тысячи людей, Григорий Распутин, всего себя посвящал утешению людей, ставших несчастными. Дни и ночи он проводил в окружении разных людей. Днем к нему люди шли со своими заботами и нуждами сами. А ночью Григорий Ефимович шел к тем людям, которые по тем или иным причинам не могли прийти к нему. Он шел не только в дома, но и спускался к бездомным в подвалы. Шел к тем, кто заливал горе вином в кабаках. Заходил и в рестораны, где пили и плясали беззаботные богачи. В ресторанах Григорий Ефимович садился за стол, и, чтобы никого здесь не обидеть мог выпить вина, после чего вел разговоры. Говорил о тяжких страданиях, которые испытывает народ, о Боге, который заповедал помогать несчастным, а не пропивать деньги в ресторанах. Рассказывал притчу о богатом и Лазаре. Кто-то не понимая эти разговоры ругал Распутина, но многие проникались его любовью к людям, и просили поговорить с ними еще и еще.
Эти хождения в рестораны были взяты на заметку ненавистниками Распутина, которые устроили провокацию в лучшем московском ресторане – «Яр». Доктор филологических наук Татьяна Миронова утверждает, что в этой провокации участвовал двойник Распутина, который напился и устроил дебош. Это тот самый двойник, что в своё время встречался под видом Распутина Г.Е. с философом Розановым и писательницей Тэффи. И всегда вел себя по определенному плану: напаивался, устраивал пляски, приставал к женщинам, хамил в отношении Царской Семьи.
Правда есть и другая точка зрения. В «Яре» действительно был Распутин, но якобы устроенный им «дебош» выдумали журналисты, собравшиеся в «Яре», чтобы «засвидетельствовать» непристойное поведение Распутина. И на следующий же день во всех газетах было описано крайне скандальное поведение двойника со всеми подробностями. Мало того, завербованные ненавистниками Распутина полицейские агенты состряпали в полицию донесение, в котором подтверждали, что Григорий Распутин вел себя непристойно. Однако это донесение было настолько явно сфальсифицировано, что ознакомившись с ним Московский градоначальник Адрианов выдал такой вердикт: «никакой неблагопристойности Распутин в «Яре» не сделал».
И тем не менее начальник московской полиции Джунковский решил пойти с этим донесением к Государю Императору Николаю. Однако как бы тщательно Джунковский не готовился к докладу о скандале в «Яре», доклад этот был просто нелепым. К примеру в нем утверждалось, что Григорий Ефимович прибыл в «Яр со своей «пассией» Решетниковой Анисьей Ивановной. Но Джунковский то ли забыл, то ли не стал проверять это утверждение. А ведь Анастасии Ивановне, вдове почетного гражданина Москвы было 90 лет. Никакой «пассией» Распутина она быть не могла. Она была известна тем, что сидела дома, молилась Богу и принимала странников и бедных. Старушка с трудом передвигалась, и ее сажали на стул под руки.
И все-таки газетчики сделали свое дело. Выдуманный скандал был раздут до невероятных масштабов и газетной клевете все поверили. Причем до сих пор находятся такие историки, которые приводят случай в ресторане «Яр», как свидетельство порочности Распутина. А главное находятся люди, которые верят этим лжеисторикам, которых надо бы судить за фальсификацию истории или, по крайней мере, презирать за очернение Божьих людей.
Игорь ЕВСИН

Рубрика размещения Личное мнение. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.