Как появилась монархия

Как появилась монархияСогласно Ветхому Завету появление царя у верующего в истинного Бога израильского народа предвидел пророк Моисей. Он говорил своему народу, что он когда-то попросит у Господа царя. Кроме этого Моисей указал и на то, чем должен будет руководствоваться будущий царь. Этим руководством должны стать Заповеди Божьи, написанные Моисеем на каменных плитах – скрижалях, а затем переписанные в книгу, предназначенную для священников. Таким образом, первая обязанность царя – познать Закон Божий, и, по слову Моисея «бояться Господа своего и исполнять все Его слова».
И вот, через 400 лет после Моисеева пророчества израильский народ, живший до этого по законам церкви, и мирских судей решил избрать себе царя. Почему он так решил. Дело в том, что к тому времени многие первосвященники стали вести аморальный образ жизни, а судьи превращаться в жадных, беспринципных взяточников. Церковная и общественная власть утеряла доверие народа. Но был тогда всеми почитаемый пророк Самуил. К нему и обратился народ с просьбой поставить им царя. Самуил считал неразумным быть под царской властью, а не под церковной, а точнее под Божией властью в лице пророков. Тогда сам Господь сказал Самуилу, чтобы он поставил израильскому народу царя, что пророк и сделал по Божьему повелению, выбрав на царство Саула. Так что первый царь истинно верующего израильского народа был выбран не избранием народа, а Богом. Бог же повелел Самуилу помазать царя на царство со словами: «Господь Бог помазывает в правители тебя… и вселится в тебя Господень Дух». Потом Самуил изложил народу права и обязанности царя, первейшей из которых была обязанность исполнять не свою, а волю Божию. Царю было дано право власти над подданными и над их имуществом, но эта власть ограничивалась подчинением царя Богу, Его Законам, Его Заповедям. Так учредилась на земле священная монархия. Учредилась Божьим произволением, но при участии самого народа, который просил себе царя.
Многие богословы говорят, что это должно произойти и при восстановлении монархии в России. Народ должен сначала воцерковиться, потом осознано и настойчиво вымаливать царя у Бога. Но насколько это будет соответствовать реальности – сие есть тайна Божия, и восстановление монархии в Божьих руках…

Рубрика размещения О русском монархизме.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.