Что сделал Иоанн Грозный для России

Грозный для РоссииКогда в нашей публицистике касаются эпохи правления Иоанна Грозного, то почему-то 99% материалов являются критическими. Во-первых, почему-то совершенно не учитывается такое великое деяние первого русского царя, как расширение территории России почти втрое! Только за это ему должен стоять памятник в столице. Но нет же – современные либералы недовольны. По их мнению, расширение территорий произошло не демократическим путем и потому не может быть поставлено в заслугу. И Астрахань, значит, присоединять не надо было, и Казань? И уж тем более не надо было строить великое царство путем ликвидации боярского правления. Однако даже если это оставить в сторону, то останется множество деяний, которые говорят о том, что Иоанн Грозный был великим царем, сделавшим столько хорошего для России, как никто другой. Перечислим его великие заслуги по пунктам.
1. Иоанн Грозный так реформировал систему управления на местах, что сохранялась и вертикаль царской власти, и демократические формы правления. К примеру, Земская реформа предусматривала прямые выборы в местные власти. Теперь местная власть в лице старост стала зависеть от народа.
2. В 1550 году Иоанн Грозный утвердил новый судебник. Фактически это был первый в России официальный свод государственных законов. Для создания великого русского православного монархического государства этот судебник имел колоссальное значение. Без него построить великое государство Россия не смогла бы.
3. Создавая единое централизованное государство, Иоанн Грозный учредил новый род войск – пограничные войска, которые назывались тогда станичной и сторожевой военной службой.
В армии, для укрепления дисциплины были введены новые звания: стрелецкий голова, стрелец, полуголова (подполковник), сотник, воевода.
Впервые в России была создана пожарная государственная служба и реформирована система доставки информации. В связи с этим была учреждена государственная почта.
4. В рамках освоения новых земель и расширения централизации государственных служб было заложено почти полторы сотни (!!!) новых городов. Это было беспрецедентное для того времени строительство крупных мануфактурных и промышленных центров.
5. Ради народного просвещения в церковных школах ввели бесплатное начальное образование. Такого не было ни в одной стране Европы.
6. В Москве была открыта первая типография и была собрана воедино и издана в 10 томах история нашего Отечества, то есть «Лицевой летописный свод».
И это только малая часть того, что ставит Иоанна Грозного в ряд великих правителей России. К сожалению, вместо того, чтобы рассматривать его реальные дела историки-либералы эпоху первого русского царя сводят к опричнине, которую мусолят со всех сторон да казням бояр-изменников. А ведь правду об Иоанне Грозном пора бы защитить на государственном уровне, рассматривая труды большинства исследователей, как фальсификацию истории, которая карается по закону. Но когда у нас начнут работать законы – не вемы. Пока работают только клеветнические измышления русофобов, щедро финансируемых из зарубежных фондов. И если сказать просто – то нет у нас монарха православного, и потому гниет Россия, пропитанная ядом лжи и клеветы на все русские достижения. Нет у нас царя, подобного Грозному, который вырвал бы с корнем всю русофобию и возвеличил бы наше Отечество.

Рубрика размещения Царь Иоанн Грозный.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.