Развлечения первых русских царей

Развлечения царейВ истории сохранилось немало сведений о развлечениях Михаила и Алексея, бывших первыми царями из рода Романовых. Например, цари любили читать повествования путешественников о заморских странах и слушать рассказы странников о далеких землях и туземных народах. О своих странствиях пели, играя на домре, приглашаемые к царям калики-перехожие. Они же рассказывали разные сказки и былины.
Для весёлого времяпровождения во дворце имелась потешная палата. В ней выступали разные потешники — скоморохи, плясуны, шуты, гусельники, карлики и карлицы. Потешники пели разные веселые песенки, шутили, прыгали, кувыркались. В общем потешали Государей и их детей.
Зимой, по праздникам, цари любили смотреть борьбу человека с медведем. Иногда они сами охотились на медведей. Но любимой охотой царей была охота на зайцев. Она проходила очень увлекательно — с ловчими птицами — кречетами и соколами. Их специально дрессировали охотники на Крайнем Севере и доставляли царям.
Самым любимым интеллектуальным развлечением царей была игра в шахматы. А духовным, если так можно выразиться, развлечением царей было шествие на осляти. Это был обряд, свершаемый на Вербное Воскресенье. Символизировал он вход Господень в Иерусалим, точнее въезд Христа в Иерусалим на осле. Действо это заключалось в том, что царь садился на специально приготовленную для него лошадь, символизирующую осла и ехал от Успенского собора Московского Кремля через Спасские ворота до Входоиерусалимского придела храма Василия Блаженного. Сопровождали царя Московский митрополит, архиереи и сонм духовенства. Народ же бросал перед шествующим на «осляти» царём веточки вербы, как бросали перед входящим в Иерусалим Христом пальмовые листья.
В целом же развлечения первых русских царей соответствовали развлечениям простого народа, который любил слушать рассказы о путешествиях, былины, сказки и смотреть на представления потешников. А уж шествие на осляти русские люди воспринимали с особым воодушевлением.

Рубрика размещения О русском монархизме.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.