Молитвы и труды первых русских царей

Молитва царяПервые русские цари из рода Романовых (Михаил и Алексей), как и их верноподданные, вставали в 4 часа утра. Умывались, одевались, а потом шли в домашнюю церковь, где их уже ждал священник. На аналое стояла икона святого, чья память в этот день праздновалась. Здесь они молились четверть часа. По окончании молитв священник святой водой кропил Царя. Эта вода называлась «праздничной». Она была особой, поскольку её привозили из разных церквей и монастырей, где были чтимые народом чудотворные иконы. В этих церквях и монастырях эта вода освящалась в дни храмовых престольных праздников. Потому и называлась эта вода «праздничной».
После окропления царя этой водой священник читал ему духовные слова из книг, составленных из поучений святых отцов, а преимущественно их поучений святителя Иоанна Златоуста.
Выслушав поучение, Царь, если провёл ночь особо, посылал своего доверенного слугу в покои царицы, спросить её о самочувствии. Потом сам шел к супруге поздороваться. Затем они отправлялись вместе в домашнюю церковь на утренние молитвы.
А в это время для государевой службы во дворец собирались бояре, да окольничие, да думные люди. Но прежде работы в государевой думе они вместе с царем шли в придворный храм на литургию. Иногда после литургии здесь же, в храме царь принимал срочные доклады от бояр.
Потом Царь шел в рабочие палаты и принимал другие доклады, да челобитные. После приема различных докладов или рассмотрения важных вопросов в думе Царь направлялся в трапезную на обед. Это, как правило, было после полудня. А бояре расходились по своим домам.
Обеденный стол Царя был заставлен многими кушаниями. Число блюд порой доходило до нескольких десятков. Но царь питался крайне умеренно, а блюда передавались боярам, да окольничьим. При этом для особо близких людей царь лично выбирал блюдо, поскольку знал, что любит этот человек кушать.
После обеда Государь уделял два-три часа для сна. К вечеру в царский дворец опять съезжались думные бояре, да окольничие. Но прежде чем начать работу царь вместе с ними опять шёл в придворную церковь, на вечерние молитвы. Потом опять собиралась боярская дума, на которой слушались разные дела. Но царь не всегда присутствовал на думе, поскольку по окончании церковной службы Государь проводил время с семьей и самыми близкими ему людьми.

Рубрика размещения Цари династии Романовых.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.