За что хотели убить Распутина

Раненный РаспутинВ 1916 году, во время предреволюционной ситуации, все газеты, словно сговорившись стали писать о негативном влиянии Григория Распутина на царя Николая Второго, на его министров и в целом на государственную жизнь. При этом смаковалась клевета о его пьянках и половых оргиях. Общественности внушалась мысль, что Распутин виноват во всех государственных неустройствах и даже в поражениях на фронтах, поскольку он своим поведением якобы угашает боевой дух солдат. В связи с этим обсуждалась даже целесообразность убийства Распутина. В обществе стали широко распространять мысль о том, что хотя Григорий Распутин не совершил никаких преступлений, караемых законом, но косвенно виновен в бедах Отечества и потому его следует устранить из общественной жизни «целесообразным убийством». Казалось бы – утопическая идея. О каком благе речь? Для чего надо было убивать Распутина? Но именно таким, казалось бы, утопическим образом, наш народ подготавливали к тому, что убийство может быть целесообразным. Подготавливали к целесообразности целой бойни, которая неизбежно должна была сопроводить революцию.
Уже в то время хорошо объяснил эту ситуацию митрополит Питирим (Окнов). Говоря о Григории Распутине и отношении к нему печати и общества, он заявил что революционерам нужны не имена и конкретные лица. Дело в том, что «Распутин» — это имя нарицательное. Без «Распутиных» никакая революция не обходится. Распутин – это имя предназначенное специально для дискредитирования Царя и царской власти. Носителем такого имени мог стать всякий человек, близкий Царю. Идея нарицательного имени «дискридитатора» Царя состоит в том, чтобы вызвать у народа убеждение, что он изменил Своему царскому долгу пред народом и управление государством отдал в руки сомнительной личности. Это идея оправдания в глазах народа акта свержения монарха с престола. По словам митрополита Питирима не было бы Распутина, нашли бы другого человека близкого царю и дискредитировали Царя через него.
Об этом же говорил и Обер-прокурор Святейшего Синода князь Николай Жевахов. По его наблюдениям схему развала самодержавной России разработали до мелочей и осуществляли планомерно и в тылу и на фронте. Печать и Государственная Дума, которые занимались клеветой на Распутина, тайная иностранная агентура – все они имели общую программу, сводившуюся к одной цели — скорее вызвать в России революцию.
Для этого в народном менталитете разжигались зависть, злоба, а главное убеждение в целесообразности убийства Григория Распутина. В народное сознание влагалась мысль, что как только Григория не станет, то все станет на свои места и Отечество будет процветать и благоденствовать. И только сам Григорий Ефимович говорил, что если его убьют, то не будет ни Царя, ни России, а народ захлебнется в своей крови. История показала, кто оказался прав…

Рубрика размещения Статьи о Распутине.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.