Почему умер сын Иоанна Грозного

Сын Грозного ЦаряЛожь об убийстве Иоанном Грозным своего сына в наше время практически развенчана. Правда, в этом деле осталось много вопросов. Главный из них: «Если царевич Иоанн был не убит, то почему он умер». На этот счет существует несколько версий. Одна из них принадлежит митрополиту Иоанну (Снычеву). Владыка считал, что царевич умер от естественной болезни. Это предположение имеет под собой документальную основу. Известно, что в 1570 году болезненный царевич пожаловал в Кирилловский Белозерский монастырь 1000 рублей с условием, которое заключалось в том, что он при желании сможет постричься в этом монастыре в монахи, а в случае его смерти, чтобы поминали.
Но есть и другая версия. Она основана на свидетельстве современника тех событий, иностранца Жака Маржерета. В своих записках о Московской Руси он писал: «Есть слух, что сына старшего царь своей рукой убил. Но произошло это иначе. Царь хотя и ударил в него концом своего жезла, и ранил его, но он умер не от этого удара. Умер он спустя некоторое время, во время путешествия на богомолье» Таким образом получается, что когда царевич тяжело заболел, то поехал в Кирилло-Белозерский монастырь. Там, согласно приведенному митрополитом Иоанном документу, он, чувствуя приближение смерти, хотел постричься в монахи. Но заболел он, как свидетельствует Жак Маржерет, не от травмы, якобы нанесенной ему Грозным. Если он решил отправиться в далекий путь, значит, не лежал без сознания. Иначе его постригли бы в монахи на месте. Но царевич поехал на богомолье будучи больным, но не настолько, чтобы не перенести дальнюю дорогу. Он ехал, чтобы помолиться о своем здравии, однако в дороге его состояние ухудшилось. Доехав до Александровской слободы, царевич слег окончательно и вскоре скончался.
Что же за болезнь постигла старшего сына Иоанна Грозного? Эта загадка разрешилась спустя несколько столетий, в 1963 году. Тогда в Московском Кремле, в Архангельском соборе, для исследования вскрыли гробницы царя Иоанна Грозного, его сына Иоанна, а также царя Феодора Иоанновича и его полководца, князя Михаила Скопина-Шуйского. При исследовании в останках Иоанна Грозного и его сына обнаружили сильнейший яд на основе ртути. Ныне не подлежит сомнению, что Иоанн Грозный и его сын были отравлены врагами России. Вторично же их отравили клеветнические измышления Карамзина и последующие за ним утверждения об убиении Иоанном Грозным своего сына.

Рубрика размещения Царь Иоанн Грозный.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.