Обязанности царя перед народом

obyazannosti-caryaСвятитель Феофан, Затворник Вышенский в своем труде «Начертание христианского нравоучения» много внимания уделил значение православного царя в своей стране. Святитель писал о том, что царь православный, является неким прообразом Царя Небесного Иисуса Христа и также, как Он должен людей приводить к Богу. Казалось бы этим должна заниматься Церковь. Но, следуя текстам Священного Писания и учению святых отцов, Феофан Затворник утверждает, что Церковь и Царство в своем служении имеют одну задачу. Как утверждает Феофан Затворник, Господь благоустрояет государства на земле и ведет народы к спасению. Для этого Он ставит в их главе царей, чтоб они, под их управлением благоустрояли как свое земное существование, так и духовное состояние. Таким образом все – и Церковь и Царь и народ действуют имеют перед собой одну задачу — достижения Царства Небесного. То есть благоуспешный переход от земного царства к Небесному.
Отсюда и главная обязанность царя – вести свой народ к вечному спасению. Но, по мысли святителя Феофана, у царя есть и другие обязанности по отношению к своему народу и к своему государству.

К основным обязанностям царя к подданным святитель относил следующие:
1) Любить свой народ как любит отец семейство свое.
2) Заботиться о нуждах своего государства.
3) Обеспечить внешнюю безопасность страны и внутренний государственный порядок.
4) Распространять среди всех слоев народа просвещение и православное вероучение.
5) Следить за народной нравственностью и принимать все меры для искоренения в обществе пороков.
6) Царь также должен укреплять общенациональный патриотизм, беречь народные традиции, обычаи и национальные обряды.
7) Укреплять свой народ в православной вере, заботиться о благоустроении храмов и монастырей. Следить за чистотой церковной жизни.
8) Не допускать того, чтобы какие-либо организации или сообщества или отдельные лица уничижали религиозный дух в народе.
9) Создавать такие условия для того, чтобы общественная, светская жизнь соединялась с церковной жизнью, чтобы превыше всего была вера в Бога и участие в церковных богослужениях. В целом же царь должен не только укреплять православную веру в народе, но следить за исполнением законов и создавать условия, благодаря которым в государстве сохраняется порядок и растет народное благоденствие.

Таким святитель Феофан, впрочем, как и все святые отцы, видел царское служение. Таким оно будет в России будущего, когда в нашем Отечестве учредится православная монархия о чем пророчествовали многие великие русские святые, начиная от преподобного Серафима Саровского.

Рубрика размещения Наши публикации.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.