Мифы об убиении Иоанном Грозным святых

Мифы о ГрозномМифы об убиении Иоанном Грозным святых созданы бывшим царским военачальником Андреем Курбским. В 1564 году князь Андрей Курбский, будучи царским руководителем литовской крепости Дерпта, ночью, тайно, бежал к литовцам, надеясь получить у них более высокий пост и заработать большие деньги. Бежал он оставив жену и своего девятилетнего сына. Мало того, что Курбский изменил царю, он предал свою родину, свой народ, поскольку согласился возглавить литовские отряды в войне с Русью. Подлость ищет всегда оправдания. Она старается показать себя пострадавшей стороной. Курбский совсем не постеснялся царю написать письмо, где оправдывал измену свою «смятением сердечной горести» и обвиняя русского государя в «мучительстве праведных людей». Как пример этого он приводит «удушение» Казанского епископа Германа. Якобы царь Иоанн, после того, как Герман был соборно избран на Казанскую митрополию, поссорился с ним и в 1565 году велел его «удушить», что и было сделано.
Но никаких документальных подтверждений этому нет. Ни фактов избрания святителя Германа на Казанскую митрополию, ни его смерти от удушения. Документально подтверждены совершенно другие факты, а именно то, что спустя год после своего «удушения» 25 июля 1566 г. святитель участвовал в поставлении Филиппа (Колычева) митрополитом, а 6 ноября 1567 г., святитель Герман умер естественной смертью в мире и покое.
Клеветой оказалось и утверждение Курбского, что святой Корнилий Псковский был в 1577 году умерщвлен по указанию царя с помощью некоего ужасного приспособления. Но ни в одном из исторических документов дошедших до нас нет и намека на это ужасное убийство. В старинном повествовании об основании Псково-Печерского монастыря говорится, что преподобный Корнилий «От тленного жития царем земным предпослан к Царю Небесному в жилище вечное «. Но здесь надо иметь буйную, больную фантазию, чтоб на основании таких слов говорить о «казни» преподобного в 1577 году. Тем более, что дата смерти Корнилия — 20 февраля 1570 года, высечена на его гробнице. В этот день преподобный встречал царя Иоанна во Пскове. Был им принят ласково. Вот почему в «Повести об основании Печерского монастыря» говорится, что Корнилий был Иоанном Грозным «предпослан в вечное жилище к Небесному Царю». То есть участвовал в погребении Корнилия.
Но вот ведь что горько знать. До сих пор в Псковском монастыре верят в то, что Корнилий был убит самим Иоанном Грозным или же по его приказу, и показывают какую-то «кровавую дорожку». При этом не говорят, что Корнилий был прославлен во святых не как мученик, а как преподобный. И акафист и службы ему исполнялись, как преподобному вплоть до революции 1917 года. И лишь в советские времена по неведомым причинам Корнилия стали называть мучеником и исправлять эту ситуацию никто не собирается. Вдумайтесь — наша церковь не собирается снимать клевету с первого на Руси Божьего Помазанника! И после этого мы хотим, чтобы все в нашей стране было благополучно? После того, как нарушили Божию Заповедь «Не прикасайтесь к Помазанным Моим» (Пс. 104:15). Вряд ли будет благополучие в нашей Отчизне, пока мы не покаемся в нарушении этой заповеди и не исправим ошибки наших предков.

Рубрика размещения Царь Иоанн Грозный.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.