Как Иоанн Грозный относился к изменникам

grozniy-i-izmennikiПервую измену Иоанн Грозный претерпел в 1553 году, во время болезни, будучи при смерти. У его одра некоторые бояре отказались присягать царевичу Дмитрию – законному наследнику престола. Выздоровев Иоанн Грозный не казнил этих бояр. Он поступил милостиво – выслал их подальше от Москвы – и все. Но боярские интриги не прекратились. Мало того, опальные изменники отомстили русскому царю, отравив его супругу кроткую, богобоязненную Анастасию. Ее смерть согласно замыслу отравителей была должна положить конец властным полномочиям приближенных к царю ее братьев. Отравители в борьбе за власть видели в них довольно опасных конкурентов.
Когда произвели расследование отравления, то оказалось, что следы заговора ведут к опальному боярину Адашеву и его сподвижнику священнику Сильвестру. Оба они были когда-то любимы царем и служили ему верой и правдой. Но жажда большей, чем у них было, власти привела Адашева и Сильверста к измене. Казалось бы, за вторичное предательство они должны были быть неминуемо казнены. Но Иоанн, проявив высшее христианское милосердие, вновь пощадил заговорщиков. Сильвестра сослали на Соловки, Адашева арестовали, посадили в эстонскую крепость Дерпта.
Позднее Иоанн Грозный, вспоминал эти события с болью в душе. Он писал, что иерея Сильвестра приблизил к себе, надеясь через него слышать духовные советы. Но Сильвестр оказался красноречивым, лукавым лицемером. Он мечтал не о духовности, а о мирской власти. Для этого сошелся с Адашевым. Они хотели свергнуть законного царя, поставить своего, управляемого ими царя. Для этого они привлекли на свою сторону бояр, раздав им в подчинение волости и города. В боярскую Думу продвинули своих единомышленников.
За то, что, когда царь был в болезни, царица Анастасия выступала против действий бояр, они возненавидели ее. Из этого видно, что к измене Сильвестра и Адашева примкнула и боярская Дума. Но, Иоанн Грозный, выздоровев, ограничился лишь ссылками отдельных ее представителей. А после отравления царицы ссылка Сильвестра на Соловки и арест Адашева и вовсе выглядели помилованием. При этом, верный своей привычке решать по возможности миром даже серьезные конфликты, царь не тронул никого из приверженцев Сильвестра и Адашева, лишив тем самым историков доказательной базы в отношении «казней и репрессий», массово применяемых Иоанном Грозным. Все, что говорится о «кровожадности» Иоанна Васильевича является ложью и фальсификацией.

Рубрика размещения Царь Иоанн Грозный.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.