Почему Царь должен ограничивать демократию

Не демократияЗнаменитый идеолог монархизма Лев Тихомиров (1852–1923), говорил, что главная задача православного царя – это создание в государстве условий для единения народа и Церкви, для духовного (а не только материального) процветания народа. Для этого необходим могущественный, самодержавный правитель. Только он может удержать народные толпы от анархии и безверия и привести их к порядку и вере, то есть, по большому счету, способствовать спасению людских душ.
Но для того, чтобы царская власть была в силах это делать, необходимо, ограничение демократии и опора на страстные, корыстные и необразованные простонародные толпы, которые готовы бунтовать по всякому поводу, совершенно не задумываясь о последствиях, которые могут быть катастрофичны для государства. Поэтому царь, чтобы охранять православную государственность, спасать души подданных от греха и вести их к Царствию Небесному, должен ограничивать демократию.
По мнению Льва Тихомирова, чтобы способствовать спасению душ своих подданных, царь должен в первую очередь заботиться о могуществе Церкви и своего земного царства и этим действием вести свой народ к Царству Небесному. А для этого нужно самодержавие, а не власть толпы – демократия, которая не подчиняется ни земному царю – ни Царю Небесному, то есть Богу. А без Бога, как писал иеромонах Роман (Матюшин), толпой становится даже целая нация.

Без Бога нация – толпа,
Объединенная пороком,
Или слепа, или глупа,
Иль, что еще страшней, – жестока.
И пусть на трон взойдет любой,
Глаголющий высоким слогом,
Толпа останется толпой,
Пока не обратится к Богу.

В связи с этими словами стоит поразмышлять, что являет собой современный русский народ. Если учесть, что воцерковленные люди составляют в России 2-3 %, то можно сказать – наш народ представляет собой объединенную пороком глупую и жестокую толпу. Утешает лишь то, что если власть проявит политическую волю, то она сможет вызвать в русских людях лучшие качества – доброту, ум, самоотверженность, а главное — веру в Высшее начало – в Бога. Но это может свершить только православный царь, который, не только ограничит демократию, но выжжет ее, как богоборческую заразу, каленым железом. Такой царь, согласно пророчествам святых отцов, явится в России перед последними временами, перед пришествием антихриста и кончиной мира. Явится и во всей полноте восстановит русскую православную монархическую государственность.

Рубрика размещения О русском монархизме.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.