Григорий Распутин и красное вино

Распутин и виноГригорий Распутин в разные годы относился к вину по-разному. В юности он выпивал нередко. В начале 1900-х годов, после явления ему Божией Матери, совсем бросил пить. Но в 1914 году, после тяжелого ранения ножом в живот вновь стал употреблять вино. Некоторые исследователи жизни Григория Ефимовича объясняют это тем, что некоторое время после сложной операции Распутину необходимо было подкрепляться вином для поддержания сил, потому что поврежденные органы не могли усваивать твердую пищу. Но Распутин не перестал выпивать вино и после выздоровления. Его дочь Матрена объясняла это тем, что он чувствовал приближение своей гибели и выпивал вино для успокоения. Добавим, что он знал о падении монархии и расстреле царской семьи. Не потому ли он употреблял исключительно красное вино, которое напоминает кровь. Наполняя стакан, он часто говорил: «Все потонет в крови». Слышавшие эти слова потом увидели сбывшееся пророчество Григория Ефимовича. Вся Россия утонула в крови после революции 1917 года.
Но вот что еще удивительно. Вино на Распутина действовало совсем не так, как оно действует на большинство обычных людей. Выпив вина, он становился каким-то просветленным и одухотворенно говорил о православной вере, о Боге. Так говорил, что слушатели проникались каждым его словом. А каждое его слово было наполнено непоколебимой верой во Христа, любовью к Нему, надеждой на Него.
Его дочь Матрена Распутина так описывает это состояние своего отца: «Вообще на него вино действовало не так же, как на других. Он разума не терял, грубым или злым от вина не делался, а делался он более одухотворенным».

Рубрика размещения Статьи о Распутине.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.