Условия народного благосостояния

usloviya-blagosostoyaniyaВ «Сборнике слов на Господские, Богородичные и торжественные дни» святитель Феофан Затворник подробно говорил о создании условий народного благоденствия в православном монархическом государстве. При этом несколько условий, святитель выделил особо. Это следующие условия:
1) Каждый гражданин должен понимать, что он часть своего народа и обязан вместе с народом беречь свою страну, защищать ее и способствовать ее процветанию.
2) Святитель указывал, что в русском народе существует свой, особый дух, своя вера, традиции и обычаи. Перенимать несвойственные, чуждые ему западные нормы не следует. Если только те, которые могут пойти на пользу и при мудрой разборчивости и сообразно с православной верой и народным духом. Русским людям надо хранить национальный характер, а не обольщаться чужими традициями и обычаями. Особенно, когда они касаются государственной жизни. К примеру, демократия – не свойственна русскому народу, не свойственна она и русскому государственному устройству, для которого образцом является царская, Богом данная власть.
Владыка Феофан переживал о том, что русские люди стали перенимать у Европы, философские учения противоречащие христианскому духу. «Чего же можно нам ожидать, — писал святитель, — если у нас, также, как делается в других странах, начнут свободно учить, что наш мир сам собою образовался, по законам сочетания стихий, и что у него нет потому Творца /то есть Бога/?»
Феофан Затворник считал, что без христианства нельзя построить русскую государственность, что монархия зиждется на Священном Писании. Как только русский народ откажется от нее, то сразу потеряет свое благоденствие. Что и случилось после свержения царя и упразднения монархии в России. И до сих пор никакого благосостояния русский народ не достиг и, по мысли святых отцов – не достигнет, пока не восстановит в России Богом установленную царскую власть, не вернется к православной государственности, к священной монархии.

Рубрика размещения Наши публикации.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.