Что нужно, чтобы государство было крепким

krepkoe-gosudarstvoСвятитель Феофан Затворник Вышенский считал, что в православном монархическом государстве народ должен проявлять стойкость и мужество перед различными трудностями. Малодушие и пассивность народа, по его мнению, приведут к распаду государства. «Народу надо сказать, — писал святитель, — будь мужествен, чтобы жить, а если ты малодушен, то недалек час твоей смерти».
В своих сочинениях Феофан Затворник указывал на необходимость того, чтоб каждый русский гражданин добросовестно исполнял свои трудовые обязанности перед Родиной, а не перекладывал работу свою на других сограждан, не говорил, что «и без меня справятся». Для хорошего развития трудовой жизни, по слову святителя, каждый гражданин России должен исполнять свои обязанности без уклонений и общегосударственное дело считать делом своим. У народа должно быть такое состояние духа, которое ведет к всестороннему усовершенствованию государственной жизни. А это, в свою очередь, приводит к величию и славе само государство.
Но самым главным критерием силы и крепости государства Феофан Затворник считал благочестие русского народа, его веру православную и исполнение церковных уставов. Согласно его словам государство тогда крепко и неразрушимо, когда в нем крепок и силен дух истинной веры христианской и благочестия. Государство, которое хранит в народе веру и благочестие – неразрушимо. Потому главная обязанность главы государства – царя православного — воспитать в своих подданных истинное благочестие христианское и всячески его поддерживать. Мало того. Это же должен делать и сам народ в своих общинах и в семьях. Святитель указывал, что высокодуховные люди должны передавать опыт благочестия другим. Также отцов и матерей он призывал воспитывать в вере и благочестии. Указывал на то, что все образовательные учреждения должны это поставить на первое место и тогда все пороки будут в обществе исправляться, а государство крепнуть и процветать. Когда же не будет у народа христианской жизни, тогда Россию ждет упадок и разрушение нормальной жизни. К сожалению, никто из государственных или общественных деятелей не прислушался к словам великого русского святителя и других святых, которые выражали вышеозначенные мысли. Потому к 1917 году произошло охлаждение в народе веры, и произошла революция, упразднившая в России православную монархию. Ныне, обращаясь к словам Феофана Затворника, можно сказать, что если мы хотим видеть свое Отечество крепким и сильным, то должны обратиться в православную веру и возродить монархию.

Рубрика размещения Наши публикации.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.