Кем были клеветники Иоанна Грозного

Кем были клеветники ГрозногоКлевета на Иоанна Грозного исходила не только от русского князя-предателя Андрея Курбского. Решающее значение в становлении фальсификации правления первого русского царя оказали современники Грозного, жившие на Руси иностранцы. Именно их сочинения взял на вооружение сначала Карамзин, а вслед за ним и другие историки. Но кто же они – свидетели эпохи Иоанна Васильевича?
Одним из самых известных иностранных послов, писавших о Руси того времени был иезуит Антоний Поссевин. Он прибыл в Москву в 1581 г., как посредник в переговорах царя Иоанна Грозного с польским королем Стефаном Баторием, который вторгся в русские границы, захватил Великие Луки, Полоцк, и осадил Псков. Кроме того Поссевин был агентом Римского папы Григория XIII. Потому главной его целью было не примирение Руси и Польши, а подчинение Русской Православной Церкви Католической церкви в лице Римского папы. Однако надежды Григория XIII и все старания Антония Поссевина успехом не увенчались. Русский царь Иоанн не пошел на сделку с Римским папой, не разрешил ему распространять на Руси католицизм и строить костелы. Отклонил он и предложении о соединении церквей. Тем самым Иоанн Грозный попал в список личных врагов Григория XIII и Антония Поссевина, который в отместку стал писать клеветнические книги.
Другой современник той эпохи, немец Генрих Штаден. Современные историки считают его человеком, засланным на Русь, чтобы изучить ее возможности в сфере обороноспособности и составить неприглядный образ русского царя и русского народа. Что он и сделал, вернувшись на родину. Так появились его клеветнический опус «Описания страны и управления московитов». Свое задание он выполнил отлично. Его опус насыщен всяческими «свидетельствами» о казнях, пытках, истязаниях и массовых репрессиях.
И таких лживых «мемуаристов» было много, в их числе и англичанин Джером Горсей. Но справедливости ради надо сказать, что и среди иностранцев были достойные люди, которые правдиво описывали Иоанна Грозного, восхищались им и приводили множество примеров его благочестия, мудрости и величия.
Однако достойно всяческого сожаления, что русские историки поверили клеветникам, а не добросовестным исследователям. А ведь Иоанн Грозный представляет собой не просто историческую личность, но первого русского правителя венчанного Церковью на Царство, первого Божьего Помазанника. По сути, речь идет о нарушении Божией Заповеди «Не прикасайтесь к Помазанным моим», за которую придется отвечать как в сем, так и в будущем веке.

Рубрика размещения Наши публикации.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.