Великое чудо Григория Распутина

Исцеление ВырубовойПо молитвам Григория Распутина происходило немало различных чудес. Но было одно чудо, которое можно назвать особенным. Да, конечно чудеса все особенные, но во все времена считалось, что главным чудом является воскрешение из мертвых, а великим чудом — избавление от неминуемой смерти. Такое чудо и свершилось однажды по молитвам Григория Ефимовича. О нем вспоминал в своих мемуарах генерал Александр Иванович Спиридович. Случилось это 2 января 1915 года. Фрейлина Императрицы Анна Александровна Вырубова, ехала на поезде в Петроград из Царского Села. В дороге состав потерпел страшное крушение. Несколько пассажирских вагонов разбились. Вырубова была тяжело ранена и лежала под обломками вагона. Из-под обломков ее освободил казак Конвоя Императора Николая Второго. Вырубову переместили в железнодорожную сторожку, где она пролежала несколько часов, а потом ее перевезли в Царское село. На вокзале ее встретила Царица с дочерями и направила в дворцовый госпиталь.
Вскоре туда приехал сам Император. Анна Александровна пребывала в беспамятстве. По словам Спиридовича все ожидали, что она вот-вот умрет. В минуту просветления Вырубову удалось причастить, после чего стали ожидать ее ухода из этой жизни. И лишь Государыня Александра Федоровна не опустила руки. Она срочно вызвала из Петрограда в Царское Село Распутина. Прибыв в госпиталь он сразу же поспешил в палату, в которой умирала Вырубова. Подойдя к умирающей Распутин взял ее за руку и сказал: «Проснись, Аннушка. Проснись и посмотри на меня». И вдруг, к изумлению всех присутствовавших в палате, лежавшая в беспамятстве Вырубова открыла глаза и, увидев Григория Ефимовича, улыбнулась и сказала: «Это ты Григорий? Слава Богу…»
А Распутин взял ее за руку, и ласково посмотрев на нее, сказал, словно про себя, но так, чтобы все слышали: «Она будет жить, будет, но останется навсегда калекой».
После этого Григорий Ефимович почувствовал, что от него к Вырубовой перешла его сила. Он зашатался, ушел в соседнюю комнату и упал в обморок.
Как вспоминал Спиридович, эта сцена на всех произвела очень большое впечатление. Слова Распутина сбылись. Анна Вырубова не умерла, но на всю жизнь осталась калекой. Это было великое чудо избавления человека от смерти. Оно задокументировано воспоминаниями разных людей и говорит о том, что Григорий Ефимович был праведным Божьим Угодником.
Игорь ЕВСИН

Рубрика размещения Статьи о Распутине.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.