Русская монархия и конституционность

Монарх и КонституцияС недавних пор некоторые монархисты озвучивают идею создания в России конституционной монархии. При этом они ссылаются на опыт некоторых европейских государств, к примеру, Англии, где монархия существует до сих пор. Почему бы, казалось, нам не перенять у них опыт монархического конституционного государства? Но дело в том, что при Конституции власть монарха строго ограничивается. В той же Англии премьер-министр имеет больше власти, чем королева.
Вопрос о царской власти в России разрабатывался с эпохи правления Иоанна Грозного и до революции 1917 года. Так, незадолго до революции праведный Иоанн Кронштадтский писал о том, что правление многих – пагубно. В России может быть только один правитель – самодержавный царь. «Сторонники демократии, — отмечал отец Иоанн, — хотят в России республиканского или конституционного правления. Они хотят передать власть народу. Умолкните, мечтательные парламентаристы и конституционалисты! Царь, получивший царскую державу от Господа, от самого Бога есть и должен быть самодержавным».
Еще святитель Филарет (Дроздов) утверждал, что конституционалисты это политические раскольники, которые хотят иметь царя, не освященного Церковью и не имеющего полноты власти. Знаете ли вы, что сии мудрователи делают? – задавался вопросом святитель, — Они хотят у правды выколоть правое око. Нельзя основать власть и закон на зыбком песке людских мнений.
Святитель Феофан Затворник также предупреждал о гибельности демократии в России. «Стихии русской жизни выражаются словами: Православие, самодержавие, народность (Церковь, Царь и Царство). Вот что надо сохранять! Когда же сии начала изменяются, то русский народ перестает быть русским».
«Понимая самодержавную власть, как служение Господу и народу, — писал церковный историк Воейков Н.Н., — цари утверждали монархию, как власть надпартийную и надклассовую, а потому свободную в своих решениях.
То же утверждал и известный профессор-богослов Н.Н. Глубоковский. По его словам царя в России создала православная Церковь. Она же исторически обеспечила ему самодержавие, единовластие. Нарушив этот принцип, мы нарушили симфонию Церкви, власти и народа, которую никакая Конституция возродить не сможет. Власть царя в России может ограничиваться только Законом Божьим, потому призывы к учреждению конституционной монархии ни к чему хорошему не приведут.

Рубрика размещения О русском монархизме.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.