Как влиял Григорий Распутин на власть

Влияние Распутина на властьСлухи о том, что Григорий Распутин влиял на государственную власть и даже вмешивался в дела министров в свое время были очень распространенными. Но это слухи. А что было в действительности? Согласно воспоминаниям Обер-прокурора Святейшего Синода князя Николая Жевахова, слухи о вмешательстве Григория Ефимовича в государственные дела, влияние на назначение и смену министров, в действительности не имели и никак не могли иметь под собой никакой почвы.
Правда заключалась в том, что именем Распутина пользовались негодяи. Так, однажды на прием к Жевахову явился некий Добровольский. Развязно зашел к нему в кабинет и положив ногу на ногу, уселся в кресло. Потом цинично заявил, что желает быть на должности вице-директора канцелярии Синода.
Жевахов ответил, что его желание это его желание, а решать кого назначать на должности может только начальство. Тогда Добровольский заявил, что его назначения очень требует Распутин. Жевахов не стал церемониться, и прогнал Добровольского.
Однако решил проверить, насколько Распутин заинтересован в назначении Добровольского на важный пост в Синоде. Поехал к Григорию Ефимовичу и встретился с ним. Тот сразу заявил:
— Знаю обо всем, миленький. Я все всегда знаю. Добровол на тебя напирает? Пущай напирает…
— Как пущай? — ответил Жевахов. — Разве вам не известно, что он негодяй? А о вас на весь свет кричат, что вы давите на министров и приказываете дать должность тому или иному человеку.
— Они и кричат потому, что дурни… Придет кто-то от моего имени просить назначения, а министры и верят всякому проходимцу… Вот ты, не спросил меня, правда ли я тебе подсунул Добровола… А он сам тебе подсунулся и за меня спрятался… Пущай Добровол напирает на тебя, а ты его гони от себя…
Жевахов был ошеломлен этим и почувствовал себя посрамленным, в чем и признался в своих воспоминаниях.

Рубрика размещения Наши публикации.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.