Пророчество Распутина о неблагодарности болгар

Распутин и войнаВ 1912-1913 годах высшее общество России стало много говорить о необходимости поддержать братский болгарский народ вступивший в войну с Турцией (тогда Османской империей, контролировавшей балканские государства).
В связи с этим Григорий Распутин в интервью газете «Дым Отечества» заявил, что эти призывы греховны, поскольку, по сути, толкают людей на убийства за чужие интересы. «Готовятся к войне. Кто готовится? Христиане. – говорил Григорий Ефимович, — А ведь война – нехорошее дело, а христиане собираются на это дело идти, лишать друг друга жизни нарушать Божий завет «Не убий».
За пацифизм и «непатриотические взгляды» сибирский странник со стороны печати подвергся резкой критике. Его даже обвинили в проповеди непротивления злу насилием. «Распутин заботится не о сопротивлении православного русского воинства силам зла, он стоит на предательских позициях по отношению к братским славянским народам» — писали газеты того времени. Однако Григорий Ефимович заявлял, что дело не в том, чтобы противиться (сопротивляться) злу. Дело в том, что русское общество и русская власть не в полной мере осознают свои силы, потому к войне не готовы. В своих письмах царю Николаю Второму, Распутин всегда говорил, что надо любым путем избежать войны. Мало того, он считал, что Балканы не стоят того, чтобы из-за них весь мир утонул в крови. Утверждал, что страны, за которые будет воевать Россия, окажутся неблагодарными и кровь, пролитая за них станет напрасной.
Что мы и видим сегодня, спустя 100 лет после этих пророческих слов Григория Распутина. А ведь, по мнению ученых-историков, если бы царь и российское правительство прислушались тогда к пророчеству Григория Ефимовича, то Первой мировой войны, унесшей миллионы жизней русского народа не было бы. А главное – не было бы гибели великой Российской империи, последовавшей вслед за революцией.

Рубрика размещения Статьи о Распутине.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.