Как не допустить правления недостойных царей

О достойных царяхВсе подвижники православной веры утверждают однозначно, что свержение царя и уничтожение самодержавия произошли в России из-за отступления русского народа от православной веры и разуверения его в своих самодержцах. То есть народ в некоторых представителях царской династии Романовых, начиная с Петра Первого, видел недостойных правителей. Тогда возникает вопрос — зачем призывать к восстановлению царской власти? Ведь может на русском престоле снова появиться самодержец, который, как и Петр, пользуясь своею самодержавною властью, вновь будет насаждать губительные для народа иноземные обычаи.
Рассматривая этот вопрос, святитель Филарет (Соболев) отмечал, что, да, не все самодержцы были достойными правителями, и не все поступали по Божественным законам. Но это не означает, что надо отрицательно относиться к самому институту самодержавной царской власти. Ведь бывает, что некоторые священники являются недостойными пастырям. Но это не означает, что нужно упразднить Церковь и само священство, которое учреждено Господом ради нашего спасения. Епископ Феофан Вышенский Затворник писал, что, если бы благодать Божия распространялась только на достойных пастырей, тогда она не нашла бы служителей для Церкви и многие люди оставались бы без крещения, венчания, отпевания, а главное без причащения, и лишились вечного спасении. То же самое надо сказать и в отношении царя и самодержавной власти. Потому недостатки некоторых самодержцев не должны смущать русских людей в вопросе восстановления монархии.
К тому же, по мысли святителя Филарета, мы всегда должны иметь веру в то, что Царей поставляет Сам Господь, а как они проявят себя зависит от них и от народа, который должен молиться за них, а не обсуждать, да осуждать. В своей личной, общественной и государственной жизни народу надо иметь такой молитвенный настрой и такую веру в Божию помощь, которые не допустят появления на престоле недостойного царя. Сам Господь, ради народной веры в Него и Его Божественный Промысл не допустит появления у нас такого самодержца, который бы привел Россию к гибели.

Рубрика размещения Наши публикации.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.