Иоанн Грозный. Мифы и реальность.

Мифы о Грозном цареИзвестно, что отношение к первому русскому царю, официально короновавшемуся (венчавшемуся) на царство Иоанну Васильевичу Грозному было сформировано Карамзиным, который был более беллетристом, чем историком. А как беллетрист он был весьма неразборчивым в источниках и документах. В своем освещении личности Грозного Карамзин опирался на клеветнические статьи разных иностранцев, ненавистников русского царства. Кроме того он руководствовался письмами предателя Андрея Курбского. Долгие годы в историографии были широко известны лишь письма Андрея Курбского Иоанну Грозному. А ведь были ответные письма, которые обнаружились только в 1951 году. И только тогда всплыла настоящая правда об искаженном Карамзиным правлении Грозного. После этого добросовестные историки стали развенчивать клеветнические мифы. Например миф об убийстве Грозным своего сына. Миф этот создал римский легат Антоний Поссевин, который и всю историю времени Иоанна Грозного исказил.
Но и историки начала 20 века пытались основываться на реальных событиях. Например, знаменитый историк Нечволодов в своем труде «Сказания о Русской земле», развенчивает миф о «массовом терроре» и незаконных репрессиях при Грозном. Нечволодов убедительно доказал что за все годы правления Иоанна Васильевича было репрессировано 3-4 тыс. человек. Большинство из них – это разбойники воры и убийцы. В тоже время (с 1547 по 1584 гг). — только в Нидерландах, репрессированных было около 100 тысяч!
А миф о том, что по приказу Грозного Малюта Скуратов убил митрополита Филиппа был развенчан митрополитом Иоанном (Снычевым). Владыка Иоанн отмечал, что в «Житии митрополита Филиппа» допущены ошибки. Особенно в изложении подробностей конфликта между Царем и митрополитом. В точности существования этого конфликта сомневались и бывший министр вероисповеданий при Временном Правительстве профессор Карташов, и знаменитый советский историк Скрынников, и современная исследовательница правления Иоанна Грозного Грачева. Но даже в своем нынешнем виде «Житие» не дает никаких оснований для обвинений в причастности в смерти митрополита Филиппа Царя Иоанна Грозного.
Чтобы разобраться в противоречивых и сложных периодах правления Иоанна Грозного следует изучать реальную историю, которая основана на скрываемых ранее документах и свидетельствах. Эта история в наилучшем ее проявлении написана Вячеславом Манягиным. Она глубоко аргументирована и подкреплена документальными свидетельствами, а не мифами и слухами.

Рубрика размещения Наши публикации.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.