Чиновники и революция 1917 года

chinovniki-i-revolyuciyaСвятитель Феофан Затворник, размышляя о православной монархии и отношениях между царем и его подданными в своем труде «Начертание о христианском нравоучении» особое место уделил функциям правительственных учреждений и деятельности государственных чиновников. По его мнению «правительственные лица» — это руки, ноги, и глаза царя. Ими он осуществляет свои планы, за всем следит, все контролирует, все делает. Они же получают за это царское вознаграждение и имеют свои обязанности. Согласно учению святителя Феофана эти обязанности следующие:
1) Быть посредниками между царем и народом; тщательно исполнять свой служебный устав и данную присягу. Во всем действовать искренне, честно, как перед Богом. Любить своих сослуживцев.
2) К подчиненным проявлять благосклонность и любовь. Подчиненные же должны быть покорными начальству и исполнять их повеления добросовестно, без лености и без замедления. Не завидовать вышестоящим начальникам, но помогать им во всем.
3) В своей работе чиновники должны стремиться к совершенствованию. Учиться у более опытных и профессиональных работников. С благодарностью принимать их советы.
4) Службу свою любить и исполнять не за страх, а за совесть. Терпеть отрицательные стороны своей службы. Не переходить на другую службу без крайних на то причин.
Казалось бы, святитель Феофан дает простые, элементарные советы. Но если бы они исполнялись честно и добросовестно, то и революции 1917 года могло бы не случиться. Но к тому времени ни начальники, ни подчиненные, ни народ не слушали своих пророков, не следовали советам святых отцов. Все вдруг захотели стать начальниками, все стремились захватить власть. Тем более большевики выдвинули лозунг – «Вся власть народу». Во что вылилось желание сменить монархический строй на демократический, мы знаем из истории. Миллионы расстрелянных, сгинувших в ссылках и лагерях – это страшная цена за неисполнение обязанностей перед царем — Божьем Помазанником.
Но и перед любой властью, которая не идет против христианства, чиновники обязаны следовать тем установкам, которые даются святителем Феофаном. Иначе история может повториться.

Рубрика размещения О русском монархизме.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.