За что царь Иоанн Грозный разорил поселение немцев в Москве

Разгром немецкой слободыПоселение немцев в Москве (Немецкая слобода) была образована князем Василием Третьим в конце 16 века для поселения своей охраны, состоящей из иностранцев, в основном из немцев. Но эта Немецкая слобода просуществовала недолго. В 1571 году ее уничтожил захвативший Москву крымский хан Девлет-Гирей. Второе поселение (Кукуй) было создано Иоанном Грозным. Поселенцам Кукуя разрешили заниматься ремеслами и даже торговать крепкими спиртными напитками среди своих соотечественников. Это была большая привилегия. Русским торговать спиртным было запрещено. Но иностранцы стали злоупотреблять своим положением, продавать водку русским людям, а также заниматься ростовщичеством (давать деньги под проценты). Француз Жак Маржерет, вспоминал, что жители Немецкой слободы вели себя высокомерно, были надменными, презирали русский народ и спаивали его. Основной доход им давала продажа водки, и других хмельных напитков. Они приносили им прибыль в 100%, что, как пишет Маржерет «может показаться невероятным, однако это правда».
Торговать водкой и давать деньги под проценты считалось на Руси делом греховным и позорным. Также относился к этим деяниям и царь Иоанн Грозный. Итальянец Паоло Компани, бывший послом в Москве, говорил, что в те времена законом было запрещено продавать водку в кабаках, чтобы не способствовать распространению пьянства. В Московии нет шинков, — говорил Паоло и если у какого-нибудь хозяина харчевни найдут хоть немного вина, то его харчевня разоряется, а имение конфискуется. Прислуга наказывается, а сам хозяин сажается в тюрьму навсегда. Московитяне в то время «зело воздерживались от пьянства и жили в изобилии». Однако иностранцы Немецкой слободы, получившие право водку продавать своим соотечественникам, злоупотребили этим и «стали в кабаках своих развращать русских».
Потому после нескольких жалоб православных москвичей своему митрополиту Иоанн Грозный в 1580 году наказал иностранцев, спаивавших его подданных и заставлявших их влезать в долги. Иностранцы стали писать о жестоких казнях, которым подвергли их соотечественников, называя русского царя кровожадным. На самом же деле жители Немецкой слободы были выведены из Москвы, их имущество конфисковано, а прислугу наказали плетьми. Вот и все. А по закону незадачливых торговцев водкой должны были пожизненно посадить в тюрьму. Но Иоанн Грозный, помиловал их, выселил за пределы Москвы, разрешил им построить дома и свою церковь.
Игорь ЕВСИН

Рубрика размещения Наши публикации.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.