О чем разговаривал Григорий Распутин с царицей

Распутин и ЦарицаМногие историки считают, что Григорий Распутин нужен был Царю Николаю Второму и его супруге исключительно для того, чтобы своими молитвами поддерживать болевшего гемофилией царевича Алексея. Но это далеко не так. Царская чета видела в нем духовного собеседника, после разговоров с которым, в их сердцах появлялось умиротворение. Он был единственным, кто среди дворцовой суеты, сплетен да интриг говорил о высшем предназначении человека, о том, как надо спасать свою душу от грехов. При этом о людях он всегда говорил только хорошее, и даже врагах о своих отзывался хорошо. Потому и появлялось умиротворение у царя с царицей.
Николай Второй и Александра Федоровна любили слушать Распутина. Особенно рассказы про его странствия, в которых описывались иные, чем дворцовые вельможи люди – простые сердцем и чистые душой православно верующие русские крестьяне. В этих рассказах были Бог и созданная Им природа: солнышко встающее утром над зеленым полем, ночлег под открытым небом, прямо в траве, то есть то, о чем мечтали любящие путешествия и природу царь и царица.
По словам графа Владимира Коковцова Александра Федоровна часто и подолгу разговаривала с Распутиным. Он говорил, что ей и Государю Императору очень трудно жить и править, потому что никто не говорит им правды о жизни простого народа. Григорий советовал Государю и Александре Федоровне самим искать эту правду. Поддерживать друг друга, а если в чем-то будут сомневаться, то молиться и просить Господа умудрить их. Тогда все будет хорошо. Распутин говорил, что Бог никого не оставляет без Своей помощи, особенно Своих Помазанников – царей, которых Он поставил на царство и дал самодержавную власть над всем народом.
Кроме того, Григорий Ефимович часто отмечал, что Император и Императрица должны быть ближе к народу, чаще видеться с ним и заботиться о его благосостоянии.
По словам фрейлины Государыни баронессы Софьи Буксгевден, Александра Федоровна не просто уважала Григория Распутина, но относилась к нему, как к святому.
Однажды одна из ближайших служанок Государыни Мария Тутельберг высказала ей некоторое сомнение относительно личности Григория Ефимовича. Тутельберг смущало то, что он – простой и необразованный. В ответ на это Александра Федоровна сказала так: «Спаситель выбирал Себе учеников не из ученых-теологов, но из простых рыбаков, да плотников».
Игорь ЕВСИН

Рубрика размещения Статьи о Распутине.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.