Как князь Андрей Курбский оклеветал Иоанна Грозного

Предательство Грозного царяПрактически все историки признают, что большинство «свидетельств жестокости» Грозного Царя основываются на письмах князя Андрея Курбского. Однако достоверность крайне сомнительна. Современные исследователи, проанализировав переписку Курбского с Грозным, не считают возможным считать ее за правдивый источник информации. Но злобная клевета Курбского сыграла свою огромную роль, крайне исказив историю царствования Грозного.
Князь Курбский, как и Иоанн Васильевич был Рюриковичем, то есть потомком Рюрика и равноапостольного святого князя Владимира, и потому претендовал на царский престол. Карамзин, а за ним и другие историки голословно называли Курбского выдающимся «государственным деятелем, «великим полководцем». На самом же деле «великий полководец» в августе 1562 года лично командуя армией в 15-тысяч, под Невелем потерпел сокрушительное поражение всего от 4 тысяч поляков. То есть был наголову разбит армией более чем втрое меньше его армии.
Историки отмечают, что уже тогда у Курбского были какие-то подозрительные сношениями с Польскими властями и такие же подозрительные сношения с властями Швеции. Тогда лишь ранение спасло Курбского от опалы за преступную халатность похожую на измену. Но в звании князь был все-таки понижен. Иоанн Грозный перевел Курбского из главнокомандующих в «простые» наместники города Дерпта. Для тщеславного Рюриковича этого стало достаточной причиной, чтобы пойти на измену своему царю.
И вот в апреле 1564 года князь становится перебежчиком в стан врага. Убежав в Литву предатель там был встречен очень хорошо. За предательство Грозного он получил во владение город Ковель с замком, 10 сел и 4 тыс. десятин земли. Но это надо ему было отрабатывать. Тогда перебежчик начал информационную войну и стал сочинять «обличительные» письма к русскому царю. При этом изменник не стал ограничиваться клеветой на Иоанна Грозного. Курбский стал советником врага России польского короля Сигизмунда. Зная организацию русской армии он передавал ценную информацию, передавал сведения о передвижении русской армии, что поспособствовало поражению русских войск в сражении 25 января 1564 года под Улой. В конце-концов, Курбский лично возглавил 70 тысячную армию литовцев, поляков и прусских немцев, которая двинулась на завоевание Полоцка. Полоцк не взяли и Курбский вновь опозорился.
Для решающей характеристики этого предавшего Родину Иуды, и оклеветавшего русского царя, надо сказать, что, как отмечают многие историки «как господин Курбский своими слугами был ненавидим, как сосед он был самым несносным, а как подданный — самым непокорным слугой»
Игорь ЕВСИН

Рубрика размещения Наши публикации.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.