Грозное знамение при рождении Грозного царя

Гроза над МосквойСогласно народному преданию супруге Московского князя Василия III, Великой Княгине Елене Глинской, было предсказано, что она родит сына «широкого ума». Ее сын, будущий царь Иоанн Грозный родился в 1530 году, 25 августа в 7 часов утра. В ту ночь над Москвой бушевала страшная гроза. Ливень лил мощным потоком, в небе, как пушки, грохотал гром и постоянно вспыхивали ослепительные молнии. Бушевавшая гроза будила и страшила москвичей. Сообщения об этой необыкновенной грозе сохранились в летописях.
Русский народ относился к грозе со страхом и благоговением, как к Божией Силе, очищающей и оплодотворяющей. Когда гроза прошла при рождении будущего царя Иоанна, то люди возрадовались. В Никоновской летописи пишется, что «По всей русской Земле возрадовались люди неизреченной радостью». Радость эта не была напрасной. Появившийся на свет в грозу Иоанн и сам стал Грозным Царем. Грозным для врагов Руси, для изменников, для преступников. Гроза, случившаяся при рождении великого царя, стала предвестницей Грозовой эпохи.
Много лет спустя поэт Алексей Толстой написал:

Как Ты рождался, гром ударил в небе,
Весь день гремел при солнечном сиянье,
И было так по всей Руси; и много
Отшельников пришло из разных стран
Предвозвестить тебе Твоё величье
И колыбель твою благословить.

Крестили младенца в Троице-Сергиевой лавре, спустя десять дней после рождения. Крещение Иоанна Грозного свершилось в воскресенье 4 сентября 1530 года. Таинство происходило в Троицком соборе, пред святой иконой Андрея Рублёва «Троица», у раки преподобного Сергия Радонежского.
Игорь ЕВСИН

Рубрика размещения Царь Иоанн Грозный.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.