Отношение русского народа к царям

Народ и царьОтношение православного русского народа к царям выражено в песнях, пословицах, поговорках и присловиях. «Царь — наш батюшка, наша надежда», «Царь от Бога приставлен», «Царь наш земной – под Небесным Царем ходит». Эти поговорки выражают глубокую истину, выраженную в Священном Писании. Эта истина заключается в том, что цари получают власть от Небесного Царя – от Бога. От Него он поставлен не только земным царством управлять, и сам управляется Небесным Царем.
Очень много существует народных изречений, которые выражают взгляд русских людей на царя, который должен быть самодержавен, и в своей власти никем из людей не ограничен. Вот некоторые из них: «Государь Одному Богу держит ответ». «Никто, как Бог и Государь», «Царское осуждение – безсудно».
В изречениях выражается также взгляд народа на царя и как на Божьего Помазанника, как на лицо священное, призванное творить правду Божию. «Правда Божия – суд царев», «Без Бога свет не стоит, без царя – страна не правится», «Где царь – там и правда», «Бог помилует, царь пожалеет».
Есть в народном творчестве изречения, что говорят о царской неприкосновенности, и о тех, кто мешает царю править: «Никто против Бога, никто против царя», «Милости Царские сеются через боярское решето», «Не царь угнетает, а боярин-временщик», Жалует царь, да не жалует псарь».
Народное творчество ярко свидетельствует о благоговейном, почитании русскими людьми своего царя, о искренней любви к нему. Эта любовь также выражена в поговорках: «Белый царь – солнышко красное», «Царь наш ласков, славен и велик», «На небе солнышко светится, а на земле — русский царь», «Русской земле без царя нельзя быть».

Рубрика размещения О русском монархизме.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.