Кто поставляет царей на престолы

Бог поставляет царей на престолыВ соцсетях, порой даже в православных и авторитетных, часто слышатся обвинения в адрес тех, кто считает царскую власть от Бога. Сторонников такой точки зрения так и называют – царебожники, как будто это слово несет в себе негативный, еретический оттенок. Но тогда царебожниками можно назвать и таких великих святых, как святитель Филарет (Дроздов), святой праведный Иоанн Кронштадский, святитель Филарет (Соболев), которые прямо утверждали, что царская власть — от Бога.
По словам Иоанна Кронштадтского верховную Власть утверждает за Царем Бог. «Кто поставляет Царей на престолы? — говорит отец Иоанн, — Кто от вечности находится на огнезрачном престоле. От Него Царям земным Царская дается держава. Он их венчает Царской диадемой. Только Господь может Сам уполномочить человека избранного на Царствование и вручить Власть Самодержавную, облекая славою, силой, величием. И так Власть Царская, — утверждает отец Иоанн, — и Престол Царский утверждены Самим Господом, Царем всех Своих созданий.
Об этом же говорил и святитель Филарет Дроздов), митрополит Московский. По его словам, народ, который благо угождает Господу — достоин благословенного Богом Царя. Народ, который чтит Царя и через это благо угождает Господу, потому что православный Царь — это Божие устроение.
Другой Московский Митрополит Макарий говорил, что и Библия излагает эту истину. Например, Бог над народами Сам утверждает Царей и дает царство, кому хочет! (Дан. 4,22.29) ; Он же низлагает Царей и Он же поставляет Царей (Дан. 2,21 ), и каждому народу поставляет вождей (Сир. 17,14) ;
И многие другие святые Отцы и учителя Православной Церкви также часто и согласно повторяли, что людям Бог дает Царей». Вот, к примеру, слова святого Исидора Пелусиота: «Церковь же исконно понимала, что «Царская Власть установлена Богом». А святитель Антоний, Патриарх Цареградский прямо говорил, что «нельзя христианам иметь Церковь, но не иметь Царя».
По материалам монархических сайтов

Рубрика размещения Наши публикации.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.