Анна Вырубова – соратница Григория Распутина

Анна ВырубоваФрейлина Государыни Александры Федоровны Анна Вырубова была ближайшим к Григорию Распутину человеком. Быть фрейлиной Государыни, тот есть ее ближайшей подругой – это особая привилегия, давалась она представительницам именитых дворянских фамилий.
Распутин познакомился с Вырубовой весной 1907 года. Анна Александровна сразу стала самой верной его соратницей. Когда на Распутина начались гонения, то общество, любившее Вырубову за кроткий нрав, стало возмущаться ее близким знакомством с ним. Все отреклись от нее и кричали, что именно Вырубова познакомила Григория Распутина с Царской семьей.
«Жизнь Анны Вырубовой, — писал князь Жевахов, — была жизнью поистине мученицы. Надо знать хотя бы страницу из ее жизни, чтобы познать ее психологию, глубокую веру в Бога и, почему в общении с Богом Вырубова находила смысл своей глубоко несчастливой жизни.
Добрая, доверчивая, детски чистая, не знающая лукавства, Вырубова, как и Государыня Императрица делила свою жизнь между Церковью и подвигами любви к ближнему, к которой и призывал ее Григорий Распутин.
В свое время Николай Руднев, возглавлявший следственный отдел Временного правительства расследовал дела Распутина и Вырубовой. Он честно вел расследование и потому пришел к такому выводу: материалы против Распутина были клеветой. А по поводу Анны Вырубовой он написал следующее:
«Много наслышавшись об исключительном влиянии Вырубовой при Дворе и об отношениях её с Распутиным, сведения о которых помещались в нашей прессе и циркулировали в обществе, я шёл на допрос к Вырубовой в Петропавловскую крепость, откровенно говоря, настроенный к ней враждебно. Это недружелюбное чувство не оставляло меня и в канцелярии Петропавловской крепости, вплоть до появления Вырубовой под конвоем двух солдат. Когда же вошла г-жа Вырубова, меня сразу поразило особое выражение её глаз: выражение это было полно неземной кротости. Это первое благоприятное впечатление в дальнейших беседах моих с нею вполне подтвердилось.
Мои предположения о нравственных качествах г-жи Вырубовой, вынесенные из продолжительных бесед с нею в Петропавловской крепости, в арестантском помещении и, наконец, в Зимнем дворце, куда она являлась по моим вызовам, вполне подтверждались проявлением ею чисто христианского всепрощения в отношении тех, от кого ей много пришлось пережить в стенах Петропавловской крепости. И здесь необходимо отметить, что об этих издевательствах над г-жой Вырубовой со стороны крепостной стражи я узнал не от неё, а от г-жи Танеевой. Только лишь после этого г-жа Вырубова подтвердила всё, сказанное матерью, с удивительным спокойствием и незлобивостью заявив: «Они не виноваты. Не ведают, что творят». По правде сказать, эти печальные эпизоды издевательства над личностью Вырубовой тюремной стражи, выражавшиеся в форме плевания в лицо, снимания с неё одежды и белья, сопровождаемое битьём по лицу и по другим частям тела больной, едва передвигавшейся на костылях женщины, и угрозы лишить жизни «наложницу государя и Григория» побудили следственную комиссию перевести г-жу Вырубову в арестное помещение при бывшем Губернском жандармском управлении».
Отметим, что ей удалось бежать из России в Хельсинки, где она постриглась в монахини. Стала подолгу молиться и соблюдать самый строгий пост. Скончалась она в Финляндии в 1964 году.
Игорь ЕВСИН

Рубрика размещения Статьи о Распутине.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.