Иоанн Грозный и странное прославление игумена Корнилия

Корнилий иконаИзвестный историк, исследователь жизни и деятельности Иоанна Грозного Вячеслав Манягин пришел к твердому убеждению, что в смерти митрополита Филиппа и игумена Корнилия вины Царя Иоанна нет. Есть только исторические, кем-то специально организованные загадки. Почему, к примеру Корнилий, был прославлен во святых при Царе Николае II как преподобный, то есть умерший своей смертью Божий угодник. И по чьей злой воле, в 1954 году, после смерти Сталина, почитавшего Иоанна Грозного Царя, преподобный Корнилий вдруг стал именоваться преподобномученком, то есть умученным. И эта неразбериха сохранялась вплоть до нашего века. Во многих церковных календарях Корнилий пишется, где преподобномученик, где священномученик. На случайность это совершенно не похоже, слишком многие заинтересованы в клевете на первого русского царя. А ведь есть совершенно точное историческое свидетельство о том, что Корнилий окончил жизнь естественной смертью.
Впрочем истину, по словам Манягина, выявить очень просто. Надо провести эксгумацию останков святого в Псково — Печерском монастыре и свершить освидетельствование – точно ли была у него голова отрублена?
И хорошо бы всем нам помнить, что за время правления Иоанн Грозный занес в синодик для личного поминовения о смерти около трех тысяч имен, казненных по законам того времени людей. О чем это говорит? Личное поминовение тысяч погибших! Это говорит о великом благочестии и великой христианской любви к ближнему. Ни до Иоанна Грозного, ни после него никто не свершал такой молитвенный подвиг поминовения. И уж тем более на Западе, где в год казнили людей в десятки раз больше, чем на Руси. А ведь русский царь поминал тех, кто его предавал. Предатели, заговорщики, и разные «демократы»-новгородцы, которые готовили сдачу города иноземцам-католикам, подписав с ними соответствующие документы. За всех молился благочестивый и христолюбивый царь Иоанн Васильевич Грозный.

Рубрика размещения Царь Иоанн Грозный.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.