Кем на самом деле был Григорий Распутин

Кем был РаспутинКем на самом деле был Григорий Распутин? Таким вопросом не раз задавался бывший управляющий Иваново-Вознесенской и Кинешемский епархии архиепископ Амвросий (Щуров) (1930 – 2016 гг). Владыка Амвросий родился в крестьянской семье и потому обратил внимание на простое происхождение Григория Ефимовича. По словам владыки, Распутин был трудолюбивым крестьянином и благочестивым христианином. Он много ходил по святым местам и много молился. «Распутин был большой молитвенник» — говорил владыка Амвросий.
Постепенно он приблизился ко двору Государя, у которого сын, Алексей Николаевич, наследник престола, болел страшной болезнью, гемофилией. Ученые-медики, светила медицины, не могли остановить у царевича Алексея происходившие вследствие этой болезни кровотечения. «Удивительно то, — говорил владыка Амвросий, — что, когда к нему приходил Григорий, молился и творил крестное знамение, кровь у наследника престола останавливалась».
Еще задолго до прославления Царя Николая Второго во святых архиепископ Амвросий (Щуров) считал, что его личность была оклеветана, как при жизни, так и после мученической гибели. Клеветники еще при жизни Государя через очернение Григория Распутина хотели очернить и его. Поэтому старец и подвергался таким большим нападкам. Старались вызвать отвращение к его личности. Клеветой на Распутина была занята и пресса, чтобы бросить на Государя тень. По словам владыки Амвросия силы, порочащие старца были настолько хорошо организованы и настолько значительны, что очерняли через Распутина и всю Царскую семью и даже монархический строй России.
Те силы, что готовили переворот, внушили народу, что Распутин оказывает большое влияние на дела управления государством, хотя это было неправдой. Мало того, людям внушили, что Распутин был безнравственным. Создали много двойников, которые специально ходили по кабакам, дебоширили, встречались с проститутками. А пресса описывала всё это, как действия реального Рапутина. И все это, по словам владыки Амвросия, раздувалось умышленно для того, чтобы через Распутина бросить тень на Государя. Никто не писал правду о том, что на самом деле Григорий Распутин был простой крестьянин, благочестивый христианин, молитвенник, по молитвам которого свершались чудеса.

Рубрика размещения Наши публикации.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.