Противление царской власти – тяжкий грех

Серафим Соболев о царской властиСвятитель Серафим (Соболев) неоднократно говорил о Божественном происхождении православной монархии и о том, что ее отвержение – это тяжкий грех. Святитель обращался к тем, кто свергал монархию в России, но его мысли актуальны и поныне.
Так в своем труде «Русская идеология», св. Серафим призывал покаяться тех, кто отвергал царскую власть в России и бунтовал против Царя Николая Второго. В чем должно состоять это покаяние? Поскольку не все в одинаковой степени были повинны в этом, постольку и покаяние не для всех должно стать одинаковым – так рассуждал святитель.
Те, которые сознательно шли против царской власти, против помазанника Божьего, должны возродить свой дух радикальным уничтожением в себе страшного греха — противление против Богоустановленной царской власти. Должны уничтожить в себе неверие через воцерковление.
А те, кто не отступил от православной веры, в той или иной мере предавал монархию своим попустительством, должны признать, что основой возрождения России может быть только восстановление монархии, восстановление царской власти.
По мнению святителя Серафима надо свидетельствовать о том, что кроме царской власти в России «никакая другая форма правления управления неприемлема». Русский государственный строй должен быть сообразным истинной православной вере нашего русского народа, сообразным учению о царской власти святых отцов, которые говорят нам о Божественном происхождении власти Царя. Поэтому ее надо почитать, как священную власть, как основу духовной и материальной благоденственной жизни всего русского народа.

Рубрика размещения Наши публикации.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.