Как возникла идея «Москва – третий Рим».

Москва-третий РимЭто случилось в конце 15 века, когда мать русского православия Византию (нынешнюю Грецию), завоевали турки-мусульмане. Тогда, Папа Римский, воспользовавшись ее бедственным положением, склонил Императора византийского и Патриарха к унии, то есть к соединению с католиками, что давно изменили первоначальной вере христианской. Таким образом греческий Патриарх, признавая власть Папы Римского, признал и еретический католицизм.
Московская Русь, которая видела в Византии основу Православной веры, была потрясена. И когда наш митрополит Исидор в 1441 году привез из Византии и прочитал с амвона Успенского Собора Московского Кремля акт подписания Флорентийской унии, то князь Василия III и все собравшиеся были крайне возмущены.
Великий князь Василий объявил согласившегося с унией митрополита Исидора еретиком и сослал его в Чудов монастырь. Потом созвал Собор духовенства, который признал незаконным определение Флорентийской унии.
Так Москва отвергла католическую унию и признала падение Византии, как оплота православия. Когда-то Римская империя потеряла значение хранителя православного христианства, создав еретическое учение католицизма. Вторым Римом, центром Православия стала Византия. Но вот и она, утеряла чистоту веры. Третьим Римом стала отвергнувшая унию Москва. Идею «Москва – Третий Рим» оформил инок Псковского Елизарового монастыря старец Филофей, написав послание Великому князю Московскому Василию III. Собственно, тогда же зародилась и идея русской православной монархии. Ведь в своем послании cтарец Филофей назвал Московского князя благочестивым Царем и поставил равным Императору Константину Великому.
Старец Филофей писал о том, что два Рима пали, но третий стоит, а уж четвертому не бывать. «Знай благочестивый царь, что все царства православные придут под твое покровительство».
Так старец Филофей указал на то, что после падения Византийской империи стало защитником и хранителем Вселенского Православия молодое российское государство. Восприятие московскими князьями, а особенно Иоанном Грозным, византийских имперских традиций привело к образованию на Руси монархической государственности.
Игорь ЕВСИН

Рубрика размещения Личное мнение. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.