Как относились к Императору Николаю Первому современники

Николай IВ ХХ веке Император Николай Первый подвергся беззастенчивой клевете. Он был негативно описан в советских идеологических мифах. Но один из видных мыслителей того времени, Юрий Самарин говорил о «благородной простоте обаятельного величия» Николая Первого. С большим уважением отзывался о Николае Первом и Федор Достоевский, хотя он, по приказу Императора оказался на каторге, за участие в кружке петрашевцев.
«Идеальный самодержец» — так называл Николая I знаменитый философ Константин Леонтьев.
По словам историка Владимира Соловьева «в русском Царе Николае Павловиче было понимание христианского идеала и высшей правды, что поднимало его над тогдашним уровнем общественного сознания».
Интересны высказывания о Николае Первом иностранцев. Французский политический деятель Ламартин говорил о русском самодержце так: «Нельзя не уважать Монарха, который ничего не требовал для себя и сражался только за принципы».
А французский царедворец Астольф де Кюстин в своих записках о путешествии по России писал: «Во мне поднимается волна почтения к этому человеку, – восхищался Астольф де Кюстин (известный критическим взглядом на Россию), – Всю силу своей воли он направляет на потаенную борьбу с тем, что создано гением Петра Великого; он боготворит сего великого реформатора, но возвращает к естественному состоянию нацию, которая более столетия назад была сбита со своего пути и призвана к рабскому подражательству… чтобы народ смог произвести все то, на что способен, нужно не заставлять его копировать иностранцев, а развивать его национальный дух во сей его самобытности». Действительно, Николая I можно считать самым национальным из всех монархов после Петра I… Он верил в мировое призвание Святой Руси и по мере сил и понимания пытался самоотверженно служить ей на всех направлениях своей деятельности.. Так, большое значение царь придавал укреплению Православия и мерам против распространения сектантства и невнятного мистицизма, свойственного предшествовавшему правлению».

Рубрика размещения Цари династии Романовых.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.