Что может способствовать восстановлению монархии

Что способствует монархииПути восстановления в России монархии пока нам не ведомы. Однако о том, как можно восстановить Православное Царство рассуждали многие русские монархисты. Например знаменитый богослов и духовный писатель архимандрит Константин (Зайцев). Он считал, что восстановление монархии – это не политическая проблема, а мистическая, религиозная. Вернуть в России власть Царя может только духовное возрождение русского народа. «Только наново крещенная Русь, — писал архимандрит Константин, — может снова стать Православным Царством. Возможно ли это новое рождение духовное?
В этом — вопрос бытия России, как Исторической Личности, которая известна нам из истории и которая кончила свою внешнюю, государственно-организованную жизнь с падением Трона ее Царей. Другого пути восстановления Исторической России нет».
Однако каким же видится конкретный путь восстановления Православного Царства? Мы живем в то время, когда зло приобретает все большие, поистине сатанинские масштабы. Русский монархист схиигумен Херувим (Дегтярь) по этому поводу заметил: «Зло наращивается. Для борьбы с ним нам необходим православный русский самодержавный монарх. Для последней брани с антихристом нужен муж, сочетающий в себе горячую веру равноапостольного Константина, непоколебимое мужество великого Феодосия, государственную мудрость и богословскую прозорливость благоверного Юстиниана, самоотвержение Царя-Мученика Николая. И, думается, что «легитимность» такого Царя должны удостоверять не всенародное избрание и не ссылки на «закон о престолонаследии», а муж «в силе и духе Илии»,- ПРОРОК БОЖИЙ, КОТОРЫЙ, КАК САМУИЛ, УКАЖЕТ НЕСОМНЕННО ИЗБРАННИКА БОЖИЯ. Под предводительством такого Царя, как и авторитета церковного («епископа внешних дел Церкви») и стоящего над различными юрисдикциями, мог бы быть собран законный собор Русской Церкви, а затем и земский собор Русской земли. Подобно тому, как всегда бывало в истории Церкви, собор под председательством такого Царя очистил бы иерархию от отступников, объединил бы все здоровые силы из всех ныне разделенных ее юрисдикции.
Еще будут, будут русские люди каяться в смертных грехах, что попустили жидовскому нечестию в России, не защитили помазанника Божия Царя, церкви Православные и монастыри, сонм мучеников и исповедников святых и все русское святое. Презрели благочестие и возлюбили бесовское нечестие. И что много лет восхваляли и ублажали и ходили на поклонение разрушителя страны — советско-безбожного идола Ленина, а также, почитая его имя безсмертным».
По материалам сайта «Монархист»

Рубрика размещения Наши публикации.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.