Великие дела царя Иоанна Грозного и жестокая расплата за них

Великие дела Иоанна ГрозногоИоанну Грозному вменяют в вину массовые казни. Однако за 51 год царствования Государя Иоанна Васильевича, в процессе борьбы с боярскими заговорами и предательством и подавлением ереси жидовствующих были казнены не более 4 тысячи человек из полуторамиллионного населения Росси. В то же время во Франции, Германии, Англии, Испании в процессе социальных и религиозных конфликтов погибли более сотни тысяч человек в каждой из этих стран. А на Руси, благодаря суровым действиям Иоанна Грозного удалось избежать колоссальных потрясений, в которых также как и на Западе могли погибнуть сотни тысяч людей.
При этом Царь Иоанн Васильевич принес искреннее христианское покаяние за совершенные им прегрешения, молился за всех казненных по его приказу людей вне зависимости от того, заслуживали ли они казни или нет. По монастырям им рассылались синодики и устраивались богатые вклады на помин душ казненных.
Русский народ всегда любил и почитал Царя Иоанна Васильевича за его великие деяния, совершенные на благо России, за его крепкую веру в Господа нашего Иисуса Христа, и за его труды во славу Святой Православной Церкви.
Во-первых, это был первый Царь на Руси, который воспринял наследие православной империи Ромеев (Византийской) и на деле реализовал концепцию «Москва — Третий Рим». Во время своего царствования он расширил территорию Руси более чем в два раза. Присоединил Казанское, Астраханское, и Сибирское ханства, а также Ногайскую орду (Заволжье) и Пятигорье (Северный Кавказ).
Царь Иоанн Грозный утвердил русскую власть в бассейнах рек Волги, Камы, Урала, Оби и Иртыша; разгромил оккультный Ливонский орден в Прибалтике, остановив и предотвратив германскую агрессию в нашу страну.
В религиозном плане именно он окончательно уничтожил на Руси ересь жидовствующих, грозившую нашей Православной Церкви расколом, принял непосредственное участие в построении десятков монастырей и сотен храмов.
Государь Иоанн Васильевич с детства вел благочестивую жизнь, в молитве проводил много часов ежедневно. Он был выдающейся личностью, ярким православным писателем и публицистом. Помимо многочисленных посланий, им написанных, он являлся автором многих церковных канонов, стихир, тропарей и кондаков, звучащих и сегодня в наших храмах.
Однако за свои великие дела и личное благочестие он жестоко поплатился. Кознями врагов были отравлены три его жены, он трижды стал вдовцом. В конце концом и сам он был отравлен.
Ныне мощи Царя Иоанна грозного пребывают нетленными в Архангельском Соборе Московского Кремля. Как местночтимый святой он поминается в святцах XVII века и изображен на иконах и фресках. По молитве к нему совершается много чудесных избавлений. Все это подтверждают русские летописи, относящиеся к XVI веку.
Местное почитание Царя Иоанна Васильевича Грозного, как Святого Русской Православной Церкви, началось еще в начале XVII века. Так, до нас дошли святцы Коряжемского монастыря от 1624 года, расположенного на севере России, недалеко от Архангельска, где под датой 11 июня говорится об «обретении телеси Царя Иоанна». Видимо, во время перезахоронения Святого благоверного Царевича Димитрия, невинно убиенного врагами России в Архангельском соборе Московского Кремля, в 1606 году, была вскрыта и гробница с честными останками Царя Иоанна, и русские люди смогли убедиться в нетленности его честных мощей. Многочисленные чудеса по молитвам к Иоанну Грозному совершались на протяжении столетий. Известно, что в Архангельском соборе Московского Кремля, в конце XIX — в начале XX века, было принято служить панихиды царю Иоанну и обращаться к нему в молитвах, и по этим молитвам свершалось много чудес. Настоятель этого собора, известный священник Валентин Амфитеатров, вел специальную книгу, где фиксировались чудеса, совершенные по молитвам к Царю Иоанну.
Игорь ЕВСИН

Рубрика размещения Наши публикации.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.