Как Петр Первый повлиял на церковную жизнь

petr-sinodВ этом году исполнилось 300 лет упразднению в России должности Патриарха и созданию Святейшего Синода. Это произошло по указу императора Петра Первого 27 февраля 1721 года. О значении этого события рассказал в интервью портала «Русская народная линия» доктор юридических наук Алексей Величко. По его мнению, упразднение Патриаршества было каноничным актом. Прежде чем сделать это Петр Первый согласовывал это событие с Вселенскими Патриархами, которые целиком и полностью поддержали его.
Учреждение Синода дало мощный стимул для развития церковных отношений в России. До этого архиереи были всевластны и неподсудны. До Петра Первого в нашей истории было много архиереев, на которых постоянно шли жалобы о том, что они творят беззакония, но ни Патриархи, ни Цари ничего сделать с ними не смогли. Неподсудные они были, понимаешь…
После длительного (15 лет) размышления Петр Первый решился на упразднение Патриаршества. Но не только и не столько из-за нерадивых архиереев. Он решил радикально изменить организацию церковного управления ради становления новой государственности России, которая становилась не царской, а имперской, то есть выходила на мировой уровень.
Каковы же были результаты Синодального периода? Во-первых, Церковь стала ближе к народу. Почти в два раза увеличилось количество епархий и, соответственно, архиереев. Так же увеличилось количество храмов и монастырей. То есть произошло бурное развитие церковной жизни. Да, при Петре Первом началась секуляризация, то есть отчуждение церковного имущества и закрытия некоторых монастырей. Но каких монастырей? Тех, которые являлись такими лишь номинально. О чем здесь можно говорить, если факт остается фактом – число церквей и монастырей при Петре Первом возросло. Кроме того были открыты сотни новых духовных учреждений, духовных академий, семинарий, школ.
Да, можно дискутировать о том, плох или хорош был Синодальный период в истории русской церкви. Можно говорить о том, что он выродился в придаток государства. Но ведь ни одна государственная система не бывает идеальной. Она имеет свои полюсы и свои минусы. В церковном управлении бывает так же. Если проанализировать плюсы и минусы Синодальной системы, то можно прийти к выводу, что плюсов больше.
Игорь Евсин

Рубрика размещения Цари династии Романовых.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.