За что был убит Великий князь Сергей Александрович

sergey_romanov4 февраля 1905 года брошенной революционером-террористом бомбой, был убит бывший губернатор Москвы, командующий Московским военным округом, племянник Царя Николая 2, Великий князь Сергей Александрович Романов. За что же революционеры так ненавидели Сергея Александровича? Ведь рабочие его любили. Например в 1902 году, во время празднования годовщины отмены крепостного права, он организовал демонстрацию, чтобы возложить венки к памятнику отменившему крепостничество Царю Александру II. Пришли 50-тысяч рабочих, которых на это мероприятие никто не загонял. Москвичи просто пошли на призыв своего губернатора, которого уважали. И было за что. Сергей Александрович огромное внимание уделял благотворительности и заботе о нуждающихся в помощи людях. Кроме того выделял из личных средств большие ресурсы на помощь детям. На его деньги в Москве было открыто множество яслей и детских приютов.
Будучи глубоко верующим человеком, Великий князь совершил паломничество в Иерусалим, на Святую Землю. А чтобы поддержать бедствующих там русских паломников, основал Палестинское общество. Благодаря материальной помощи этого общества тысячи российских верующих стали посещать святые места. Церковную благотворительность Сергея Александровича оценила вся православная простонародная Россия, которая до этого не имела широкой возможности бывать в Иерусалиме.
Растущая популярность Великого князя крайне обеспокоила революционеров, боровшихся против монархической власти. Тогда на него развернулась настоящая охота. Князь знал о том, что революционеры готовят на него покушение. Полагаясь на Божью волю он не стал применять строгих мер к своей охране. Единственное, что он предпринял в этом отношении — приказывал держаться от его кареты подальше тем, кто его сопровождал. Это для того, чтобы меньше людей пострадали в случае взрыва. Такие действия говорит о том, что Сергей Александрович смирился с тем, что так или иначе будет убит и никакая охрана его не спасет. И взрыв действительно прогремел. В 1995 году 4 февраля. Великий князь был убит террористом-революционером Иваном Каляевым, бросившим в его карету бомбу большой мощности.
Погребли убиенного члена монаршей династии Романовых 10 февраля 1905 года в могильном склепе Чудова монастыря.
В советское время имя жертвы террористического акта, бывшего генерал-губернатора Москвы не вспоминали. Однако время расставило все по своим местам. Ныне жизнь и разноплановая деятельность великого князя Сергея Александровича Романова вызывает все больший интерес. А особо почитающие его православные христиане даже ставят вопрос о его прославлении во святых, как одного их первых новомучеников российских.
Василий Степанов

Рубрика размещения О русском монархизме.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.