Почему о Распутине много плохих воспоминаний

nikto_neznalСреди множества мемуаров современников Григория Распутина хороших воспоминаний о нем мало. Почему так – об этом задумалась доктор филологических наук Татьяна Миронова о мемуарах, написанных современниками. В своей книге «ИЗ-ПОД ЛЖИ» она приходит к выводу, что большинство мемуаристов никогда не видели Распутина. Некоторые видели издали, встречались мельком. Потому, говоря о нем в своих мемуарах, руководствовались газетными статьями и мнениями антираспутинцев. А все это было основано на сплетнях, слухах и откровенной клевете, которые тотально распространялись в обществе.
Потому даже те, что относились к Царской Семье с симпатией, относились к Распутину плохо. Увы, они верили в газеты. Но некоторые хотели найти правду. Например, дворцовый комендант генерал Воейков встречался с Распутиным именно для того, чтобы составить о нем личное мнение. Ничего плохого в Распутине Воейков не увидел. Наоборот, он показался ему «человеком проницательным, обладавшим внутренней силой». Воейков увидел, что Распутин не соответствует тому образу, который сложился вследствие слухов. Но в своих воспоминаниях дал Распутину иную оценку, как раз такую, которая циркулировала в слухах! Этот факт Миронова назвала потрясающим. Воейков вместо собственного мнения поставил на первое место слухи. Таков был гипноз всеобщей тотальной пропаганды против Распутина.
Но среди мемуаристов были и другие люди. Например заместитель министра МВД, директор Департамента полиции, генерал П.Г. Курлов. Он не принадлежал к почитателям Григория Ефимовича, и потому нельзя обвинить его в предвзятости. Кроме того, он был профессиональным полицейским, опыт общения со злонамеренными людьми у него был. А именно таким представляло общество Распутина. Потому так ценны для нас воспоминания генерала Курлова, который описывал Распутина так, как видел его сам. Это было зимой 1912 года. Во время беседы высокопоставленного генерала поразило глубокое знание Распутиным Священного Писания и богословских вопросов. А ведь Курлов представлял его невежественным мужиком и самонадеянным выскочкой. Однако, как вспоминает генерал, Григорий Ефимович вел себя скромно, сдержанно, не хвалился ничем, даже своими близкими отношениями с Государем Императором Николаем Вторым, Государыней Александрой Федоровной и их детьми. Кроме того Курлов удивился тому, что не увидел в Распутине гипнотизера, каковым считало его общество. Не заметил в Григории никакой гипнотической силы. На высокопоставленного генерала, заместителя министра МВД Распутин произвел благоприятное впечатление. Как он пишет в своих воспоминаниях, «после этой беседы, я не смог себе не признаться в том, что большинство из циркулировавших в обществе слухов относится к области сплетен, на которые был всегда падок Петербург».
Игорь ЕВСИН

Рубрика размещения Личное мнение. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.