Как Церковь прокляла Ленина и большевиков

leninu-anafemaМало кто знает, что Ленин, как и его сподвижники-большевики, были преданы анафеме, то есть прокляты Православной Церковью. Это случилось после их прихода к власти и учиненного ими в России кровавого Красного террора.
19 января 1918 в своем послании архипастырям, пастырям и всем верным чадам Православной Церкви Российской Патриарх Тихон обращаясь к большевикам писал: «Опомнитесь, безумцы, прекратите ваши кровавые расправы. Ведь то, что творите вы, не только жестокое дело, это – поистине дело сатанинское, за которое подлежите вы огню геенскому в жизни будущей – загробной и страшному проклятию потомства в жизни настоящей – земной.
Властию, данною нам от Бога, запрещаем вам приступать к Тайнам Христовым, анафематствуем вас, если только вы носите еще имена христианские и хотя по рождению своему принадлежите к Церкви православной».
Патриарх указал и причины, по которым свершилась анафема. Разгром и разрушение храмов; уничтожение православных школ, захват церковного имущества; насилие над народом и в частности над Православной Церковью. Представители советской власти именуются в Послании безбожниками «властелинами тьмы века сего». К ним относится Ленин и все его сподвижники. Не называя их поименно, послание указывает именно на них. Патриаршее анафематствование было подтверждено Поместным собором 20 января 1918 года. А в 1970 году, Русская Православная Церковь за границей еще раз подтвердила эту анафему, причем конкретными словами: «Владимиру Ленину и прочим гонителям Христовы Церкви, нечестивым отступникам, поднявшим руки на ПОМАЗАННИКА БОЖИЯ, убивающим священнослужителей, попирающим святыни, разрушающим храмы Божии, истязающим братию нашу и осквернившим Отечество наше, анафема»
Интересно отметить, что Патриарх Тихон в своем послании сказал пророческие слова, «враги Церкви будут посрамлены и расточатся силою Креста Христова…». Его пророческие слова сбылись. Безбожный коммунистический режим пал. Но его дух все еще витает над Россией. Потому нам давно надо бы убрать имена как Ленина, так и ленинских большевиков с названий улиц и станций метро, убрать с площадей памятники проклятому Православной Церковью Ленину, изобличить его демонический дух перед всем русским народом. А главное – возвратиться к идее восстановления в России власти Божьего Помазанника, русского самодержавного Царя.
Виталий Новак

Рубрика размещения О русском монархизме.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.