За что избивали Григория Распутина в юности

izbivali-rasputinaЕще при жизни Григория Распутина его ненавистники сочинили ложь о том, что в юности он был вором и крал коней. Однако его дочь Матрена утверждала обратное. Согласно ее воспоминаниям Григорий Распутин сам находил воров. Он был настолько прозорлив, что «прозревал» чужие кражи. И благодаря его сверх способностям воры находились, а украденное возвращалось владельцам. Тем не менее, в прессе появились некие «воспоминания» односельчан Распутина о том, что он сам крал лошадей и был случай, когда его схватили с поличным. Исследователь жизни Распутина Олег Платонов об этом писал так: «Внимательное изучение архивных документов свидетельствует, что случай этот полностью выдуман.
Мы просмотрели все показания о нем, которые давались во время расследования в Тобольской консистории. Ни один, даже самый враждебно настроенный к Распутину свидетель (а их было немало) не обвинил его в воровстве или конокрадстве. Не подтверждает этого «случая» и проведенный в июне 1991 года опрос около 40 самых пожилых людей села Покровского… Никто из них не мог вспомнить, чтобы когда-то родители им рассказывали о воровстве Распутина».
Тем не менее, случай ложного обвинения Григория в конекрадстве был. Он сам писал, как однажды его несправедливо обвинили в краже лошадей и сильно побили. А потом нашли настоящих воров и все обвинения с Распутина были сняты. Об этом случае говорил и житель села Покровское Картавцев. Сохранилось его свидетельство, что подозревая Распутина в конокрадстве, он «ударил его колом и так сильно, что у него из носа потекла кровь ручьем… Сначала думал, что убил его, но он стал шевелиться… И я повез его в волостное правление. Он не хотел идти… но я ударил его несколько раз кулаком по лицу, после чего он сам пошел в волость…».
Что же настоящих виновных в краже лошадей, то они были судимы и высланы в Восточную Сибирь. А Григория Распутина никто не судил. Однако в газетах писали, что и он подвергся наказанию. Развенчивая этот миф, Матрена Распутина писала: «Это сущая неправда, что писали в газетах, будто бы мой покойный отец был за что-либо судим. Ничего подобного не было. Правда, дедушка Ефим Яковлевич был однажды арестован за несвоевременный платеж податей, как вообще это часто делалось в прежние времена с крестьянами. Может быть, по этому поводу и сплели газеты небылицу про отца».
Известно, что на голове Распутина была большая шишка, которую он старался прикрывать волосами. Вероятно, это и был след от удара колом. Этот удар Григорий запомнил на всю жизнь, поскольку после него ощутил странную радость, которую потом назвал «радостью смирения, радостью страдания, поношения»… «Поношение — душе радость», — говорил он впоследствии писательнице Вере Жуковской.
Игорь ЕВСИН

Рубрика размещения Личное мнение. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.