Что думает молодежь о монархии в России

dumaet_molodejВ отличие от Великобритании, и Испании, где до сих пор существует монархия, пусть и ограниченная Конституцией, в России монархия была свергнута в 1917 году и до сих пор не восстановлена. Революция произошла по многим причинам, в том числе и стечением как внутренних, так и внешних обстоятельств. Но, как бы там ни было потеря монархии в конечном итоге с тала для нашей страны величайшей катастрофой, последствия которой мы не преодолели до сих пор.
Но есть у нас и повод для оптимизма. При всех огромных усилиях, как советского государства, так и нынешней олигархической власти идея монархии в русском народе живет.
Подумать только — более ста лет прошло после революции, более ста лет из сознания русского народа вытравливалась идея монархии, а она жива! В России до сих пор существует множество сторонников власти царя, действует множество монархических движений. Какими же видят монархию молодые люди?
По их мнению, в наше время монархия может быть как самодержавной, так и символической. Самодержавная монархия ныне уже не существует, а вот символическая есть в Англии и Испании. Символическая монархия — совсем не означает, что монархи – это, как свадебные генералы. То есть имеют только представительские функции. Британские и Испанские монархи имеют властные функции. Например, без их согласия не может быть начата война или заключен мир. Кроме того они имеют политический авторитет. Английская королева участвует в политических процессах страны, а также контролирует бывшие британские колонии.
Образец такой монархии наша молодежь считает вполне приемлемым для России. При этом восстановление монархии считается необходимым ради восстановления исторической преемственности и полной легитимизации политической власти в России, которая после революции 1917 года не является легитимной.
К сожалению, о том, что царская власть есть дар Божий, и потому ее происхождение является божественным – молодежь не думает. У современных людей нет понятия о сакральности монархии, что говорит о нецерковном сознании нашего народа, среди которого число православных воцерковленных людей составляет всего 2-3 %. А святость царской власти могут понимать только 0,2% воцерковленных людей. К таким неутешительным выводам приводит нас соответствующая статистика. И все же не стоит унывать. В то, что Христос – это Бог сначала верили только единицы. А ныне христианство распространено на всей планете.
Мария Ромашкина

Рубрика размещения О русском монархизме.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.