Почему нам нужен царь

pochemu_nuzhen_caryЕсли сегодня русского человека спросить, кому он хотел бы служить в нашем государстве, то он придет в замешательство. И правда — кому? Президенту? Министру? Своему начальнику на работе? А когда-то этого вопроса вообще не стояло. Кому служить? Конечно, Царю! Православный Царь был призван на устроение в государстве Божьего порядка, Божьей справедливости и Божьего суда. По сути он являлся представителем на земле Божьей власти. Потому и Церковь от государства не была отделена. Об отделении церкви от государства святитель Николай Сербский говорил, что это означает служение двум разным господам. А так как честно и сознательно можно служить только Господу, то при разъединении с Церковью государство уже не служит Богу, а служит другому господину — дьяволу.
Когда мы хотим постановления в России Царя, то исходим из того, что это установленная Богом власть, а все Божии установления приводят человека к любви, миру и спокойствию.
Здесь интересно отметить постановление сербской православной Церкви о власти Царя и власти Церкви. В нем говорится, что сербский архиепископ служит Христу в чине духовного правителя, а сербский король служит Ему в чине гражданского правителя. То есть архиепископ, священника и священнослужители — это слуги Христовы. Таковыми же слугами Христовыми являются и Царь, и все его чиновники, как военные, так и гражданские.
Можно только представить какой была бы в России власть при Царе, то есть власть, опирающаяся на Божьи законы, а не на законы олигархов, которые по их приказу штампует Государственная Дума.
Василий Степанов

Рубрика размещения Личное мнение, О русском монархизме.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.