Могилу Григория Распутина считали святой

mogila_rasputinaeПосле того, как 1 января 1916 года тело убиенного Григория Распутина было найдено в Неве, к месту его утопления устремилось множество народа. Согласно донесениям полиции люди набирали там воду, которая была освящена кровью мученика Григория. Очевидец этого события В. М. Пуришкевич писал, что к проруби на Неве люди шли целыми вереницами, причем народ был разных сословий. Шли и богатые и бедные. Шли с бутылками и кувшинами. Набирали из проруби воду и уносили ее домой, как святыню.
Похороны убитого Григория Ефимовича прошли 3 января 1917 года. После отпевания, которое совершил епископ Исидор, тело старца Григория было помещено в склепе под алтарем строившегося в Царском Селе храма во имя преподобного Серафима Саровского. Это означало, что Серафимовский храм будет построен на мощах старца Григория, которого предполагалось официально прославить во святых.
На погребении были Государь Император Николай 2 и Государыня Александра Федоровна с дочерями, а также фрейлина Анна Вырубова.
Когда народ узнал о месте погребения старца Григория, то многие стали приходить к алтарю строившийся Серафимовской церкви и, как святыню собирать около него снег. Есть свидетельства, что над местом погребения Распутина по ночам происходило неземное голубое сияние. Некоторые приводили к алтарю Серафимовского храма тяжелобольных в надежде на их исцеление. Таково было почитание старца Григория в народе.
Игорь Евсин. На фото – место захоронения старца Григория в строящемся Серафимовском храме. Обозначено крестиком.

Рубрика размещения Статьи о Распутине.. Закладка постоянная ссылка.

Comments are closed.